Директор единственный учредитель

Здравствуйте! есть несколько вопросов которые не дают мне покоя!

Организация с единственным учредителем зарегистрирована 1 декабря 2014 года, Решение №1 единственного учредителя где есть пункт о том, что назначить директором меня от 20 ноября 2014, Приказ о вступлении в должность от 19 января 2015, банковский счет открыт 23 января 2015 (организация не вела деятельность и не будет вести до апреля 2015), на счета поступают только займы от учредителя на покупку материалов и т.п.

1) Нужно ли платить зарплату директору и отчисления в фонды? (если нужно платить, что мне делать с просроченными платежами?)

2) Нужно ли заключать трудовой договор с директором и от какого числа?

3) Как оформить запись в трудовой? (на старой работе я работал до 31 января 2015 года)

4) Если с датами о вступлении в должность не все в порядке, как правильно их изменить?

ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!

, Илья, г. Архангельск
Александр Бочаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый вечер!

1) Нужно ли платить зарплату директору и отчисления в фонды? (если нужно платить, что мне делать с просроченными платежами?) 2) Нужно ли заключать трудовой договор с директором и от какого числа?

Илья

1) Нужно ли платить зарплату директору и отчисления в фонды? (если нужно платить, что мне делать с просроченными платежами?) 2) Нужно ли заключать трудовой договор с директором и от какого числа?

Илья

Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.
Согласно ст.273ТК

Трудового кодекса Российской Федерации положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

В основе данной нормы лежит невозможность заключения трудового договора с самим собой, поскольку иных участников (членов, учредителей) у организации просто нет. Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае, осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе и трудового.

продолжения ответа так же на основании Письма ФСС РФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П <О налогообложении выплат в пользу единственного учредителя и руководителя компании>

Особенности регулирования труда руководителя организации определены главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс). При этом в соответствии со статьей 273 Кодекса положения главы 43 Кодекса не распространяются на руководителей организаций, являющихся их единственным участником (учредителем), членом организации и собственником ее имущества.Вместе с тем Кодекс не содержит норм, запрещающих применение общих положений Кодекса к трудовым отношениям, когда работник и работодатель является одним лицомаким образом, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем), членом данной организаций и собственником ее имущества, оформлены трудовым договором, то указанный руководитель, исходя из изложенного и сложившейся судебной практики, относится к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и, соответственно, имеет право обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации.

Т.е исходя из этого Вы, можете заключать договор с единственным директор и производить налоговые отчисление, вносить записи в трудовую книжку, начислять зарплату, или не заключать трудовой договор и не производить все это действия!

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Если речь идет об ООО то

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган
общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим
собранием участников общества на срок, определенный уставом общества,
если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции
совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный
исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его
участников.

Договор между
обществом и лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного
органа общества, подписывается от имени общества лицом,
председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором
избрано лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного
органа общества, или участником общества, уполномоченным решением общего
собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено
к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества,
председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или
лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного
совета) общества.

2. В качестве единоличного исполнительного
органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением
случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

3. Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о
назначении на должности работников общества, об их переводе и
увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные
взыскания;

4) осуществляет иные
полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом
общества к компетенции общего собрания участников общества, совета
директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального
исполнительного органа общества.

4. Порядок деятельности единоличного
исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается
уставом общества, внутренними документами общества, а также договором,
заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его
единоличного исполнительного органа.

При заключении трудового договора- применяются стандартный правила- 67 ст. ТК — стандартный трудовой договор, можно срочный — на срок полномочий ген дира.(ст 59 — с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами
организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм
собственности;)

) Нужно ли платить зарплату директору и отчисления в фонды? (если нужно платить, что мне делать с просроченными платежами?)

Илья

если он вас вступил в должность в январе- то нужно… с зарплатой все просто — ее надо выплатить… с фондами- сложнее -там отчетность постоянная… тут надо подумать… задним числом тут уже ничего сделать не выйдет… тем более если на его имя уже открыт расчетный счет в банке

2) Нужно ли заключать трудовой договор с директором и от какого числа?

Илья

конечно нужно, число — со дня когда он вступил в должность — у вас дата эта указана

3) Как оформить запись в трудовой? (на старой работе я работал до 31 января 2015 года)

Илья

как вариант — сначала совместительство — на 11 дней, потом уже постоянная работа на новом месте — НО такую запись про совместительство должны были делать по старому месту работы… так что может надо подумать еще над вариантами… либо о том как внести такую запись ( оформление именно трудовой книжке сейчас делается по желанию работника)

4) Если с датами о вступлении в должность не все в порядке, как правильно их изменить?

Илья

в принципе пока проблема только с отчислением в фонды может быть, думаю коллеги меня дополнят

Если речь идет о ситуации когда Вы учредитель и вы же ген директор — тогда вам не нужно заключать трудовой договор ( сами с собой вы не можете его заключить). запись в трудовую — тоже не критична… главный вопрос остается и оплатой взносов в фонды.

Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Трудовой договор нужен. У Вас в решении о создании избран директор. С момента регистрации с ним должен быть подписан трудовой договор по совместительству. Заработная плата при этом может быть привязана к прибыли или зависеть от времени работы. Соответственно заполняете сами на себя приказ о вступлении в должность по совместительству и приказ о предоставлении себе неоплачиваемого отпуска по 31.01.2015. Затем заключаете договор с самим собой по основному месту работы (предыдущий договор либо прекращается в связи с увольнением или делается доп.соглашение). Соответственно начинаете себя табелировать и начислять себе зарплату пропорционально отработанному времени, либо опять уходите в неоплачиваемый отпуск до тех пор, пока фирма не заработает реально.

сами с собой вы не можете его заключить

Балашов Владимир

здесь две стороны: Работник в лице Иванова Иван Иваныча и Работодатель в лице единственного участника Иванова Ивана Ивановича. По аналогии, например, директора предприятий сами себе займы предоставляют, где за обе стороны расписывается один человек. Хотя трудовой договор не является ГПД в классическом понимании и аналогия возможно не самая удачная, приведена для примера.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Илья, здравствуйте!

если по уставу срок полномочий ЕИО определен конкретным сроком (например, 3 или 5 лет), то руководствуясь 273 ТК РФ Вы можете не заключать трудовой договор с самим собой, т.к.

Положения настоящей главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением тех случаев, когда:

руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества;

ст. 273, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

в ст 275 этой же главы ТК упоминается только про особенности заключение с ЕИО срочного трудового договора

Статья 275. Заключение трудового договора с руководителем организации

В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется
учредительными документами организации или соглашением сторон.

ст. 275, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

следовательно, если по Уставу срок полномочий ЕИО неограничен, Вы должны, руководствуясь нормами трудового права заключить трудовой договор на неопределенный срок.

1) Нужно ли платить зарплату директору и отчисления в фонды? (

Илья

отправьте его в отпуск без сохранения зарплаты

3) Как оформить запись в трудовой?

Илья

запись о совместительстве делается если этого просит сотрудник. можете ее сделать когда уволились со старой работы.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

ст. 66, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
{КонсультантПлюс}

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Илья!

1) Нужно ли платить зарплату директору и отчисления в фонды? (если нужно платить, что мне делать с просроченными платежами?)

Илья

Платить заработную плату директору нужно, иначе можно попасть под санкцию ст.5.27 КоАП РФ. Штраф не маленький.

2) Нужно ли заключать трудовой договор с директором и от какого числа?

Илья

Трудовой договор заключается с единственным учредителем. Заключение его обязательно, если вы директор и учредитель не одно лицо. Трудовой договор заключается датой, которая указана в решении единственного учредителя.

4) Если с датами о вступлении в должность не все в порядке, как правильно их изменить?

Илья

Просто переделываете документы, если они никуда не отправлялись. Решение изменить вы не можете, поскольку оно направлялось в налоговую для внесения в ЕГРЮЛ.

3) Как оформить запись в трудовой? (на старой работе я работал до 31 января 2015 года)

Илья

Постановление Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69«Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек»

3.1. В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

 Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации.

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству

В графе 1 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Желаю удачи!

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Илья, кроме законодательного подхода тут можно применить и чисто практический (следующий из опыта).

По опыту могу сказать следующее:

1. выездных проверок в первые три года существования организации к вам не будет точно (только если совсем уж совсем откровенным финансовым криминалом заниматься не будете типа многомилионного обнала регулярного)

2. До апреля 2015 (или до реального начала деятельности, а им можно посчитать появление у вас налогооблагаемых доходов) можно ничего никуда не платить, но отчетности с нулевыми показателями сдавать обязательно! Т.к. несдача отчетности вовремя — это самостоятельное нарушение закона (даже если отчетность нулевая) и вам будет штраф.

Есть универсальная фраза, которую раньше писали на Отчетностях в фонды прямо от руки «Деятельность не велась, зарплата не начислялась». Сейчас многое уже в электронном виде сдается, так что спросите у бухгалтера нужно ли сейчас это где-то приписывать.

По этому пункту могу пояснить подробнее — ни налоговая, ни Фонды не видят ваш счет напрямую. Они его видят только тогда, когда проводят «проверку с пристрастием» (проводится в определенных случаях и в отношении организаций, уже подтверждающих то, что они ведут деятельность) или выездную проверку. То есть пока вы им подаете данные, что у вас деятельность не ведется, они никуда вообще не дернутся и проверять ничего не будут. Т.к. таких «мертвых» организаций, созданных и так и не начавших работать, существуют тысячи. Взять с них нечего, т.к. они пустые, вот никто и не дергается никуда.

То, что уже просрочили — все равно сдайте. Вам придет штраф за просрочку, но зато сможете последующие отчеты сдавать вовремя и избежать штрафов.

3. Тот приказ о вступлении в должность, который вы подписали, останется только в банке. Для внутреннего учета в тот момент когда начнете деятельность, рекомендую выпустить еще один Приказ — о вступлении в должность в связи с началом деятельности организации. Именно данные этого приказа запишите в трудовую книжку как основание приема на работу. И именно с этой даты делайте запись.

Делать запись более ранними числами практически противозаконно, т.к. Пенсионный и прочие фонды и Налоговая считают человека работающим с того момента, как он получает зарплату  и за него платятся все отчисления. А если у вас отчислений нет, то фонды вам работающим не признают пока. И стаж начисляется именно на основании поступивших платежей в Пенсионный Фонд...

Зарплату пока себе тоже не платите. За «нулевую» организацию не ведущую деятельность зарплату никто не платит) Это обычная повседневная сегодняшняя практика.

Скажу больше — если зарплату будете платить, а доход организации нулевой показывать, то только повышенное внимание на себя навлечете)) И вопросы типа «а как это он там работает, если выручки организации нет… Может утаивает он выручку?»))

4. Трудовой договор с собой лучше заключить. С того числа когда запись в трудовой сделаете. Не нужно думать, что закон у нас все читают. И вы замучаетесь ссылаться на ТК РФ о том, что его заключать не нужно. Перед теми же работниками банка, например, если вы захотите взять кредит.

5. Через три года организацию лучшее вообще «скинуть». Т.е. просто продать ее… Сейчас таких услуг можно много найти в каждом крупном городе.

Имущество на эту организацию (крупное имеется ввиду) не записывайте лучше. Его держите на чистой беленькой еще одной ОООшке, у которой берите его в аренду просто.

Ибо всем нашим фискальным органам присущ один интерес — с кого-то что-то содрать. Увеличить сборы и получить премию.

А если у вас ничего нет (кроме уставного капитала в 10000), то и взять с вас нечего. А значит и так дотошно проверять не обязательно. Ходят с проверками в первую очередь к тем, у кого что-то есть. Ибо с них можно что-то взять.

Тут я вам дал чисто практику того, как это сейчас делается в жизни.

Успехов вам коммерческих!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Нужно ли платить зарплату директору и отчисления в фонды? (если нужно платить, что мне делать с просроченными платежами?)

Илья

Зарплату нужно платить с 19.01.2015г. Или можно написать приказ этим же днем о предоставлении вам отпуска по семейным обстоятельствам без сохранения заработной платы. В этом случае зарплату не надо платить.

2) Нужно ли заключать трудовой договор с директором и от какого числа?

Илья

Самый спорный вопрос. Мое мнение — трудовой договор заключается, Вы с одной стороны подписываете как учредитель (работодатель), с другой как директор (работник). В частности ФСС, тоже сейчас допускает заключение таких трудовых договоров, и соответственно оплату «больничных» директору-единственному учредителю

) Как оформить запись в трудовой? (на старой работе я работал до 31 января 2015 года)

Илья

3) Как оформить запись в трудовой? (на старой работе я работал до 31 января 2015 года)

Илья

Со дня вступления в должность. То что. будет накладка определенно периода времени принципиального значения не имеет. Тем более на этот период можно оформить отпуск (как писал выше).

4) Если с датами о вступлении в должность не все в порядке, как правильно их изменить?

Илья

Ничего менять нет необходимости.

Еще добавляю, хоть и нет вопроса об этом — за 2014 год нужно сдать все отчеты, так называемые «нулевые». Если не сдавали, ФСС и ПФ уже опоздали, придется сдать и платить штраф, а в налоговую еще успеваете