8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отстоять свое право на землю?

Наш МКД на 2 семьи построен в 1963 г. в полосе отвода РЖД. Ранее дом принадлежал РЖД. Квартиры в доме приватизированы в 1999 г в равных долях. При доме есть участок: придомовая и сад-огород (сливы, яблони, вишни). В 2000 г. был определен порядок пользования участком- имеющийся участок в 1576 м кв. (по данным техпаспорта, предоставленном РЖД, проведенным замерам) был разделен по решению суда на 2 равных и выделен в пользование каждой семье участок по 788 м. кв. Установлены границы по внутреннему разделу (забор). Внешние границы оставлены без изменений. Замеры участка и варианты раздела проводил эксперт, назначенный судом. Получить в собственность участки нам не дали- особый статус, пояснив, что решение суда с установлением границ по точкам является документом, имеющим наивысшую силу. Затем дома от РЖД передали на баланс в Администрацию города в 2004 г. по решению Арбитражного суда, но наш дом, т.к. все квартиры были приватизированы, на учет в КУМИ не поставили. Он не числится на балансе муниципалитета. На это есть письма из Администрации 2007-2013 гг. По нашему участку пройдет виадук. Строительство уже начато и администрация города, что бы не выплачивать нам деньги за изъятие земли, провела без нашего ведома межевание участка, установила новые границы (урезала участок в длину) и отобрала у нас в общем 522 кв. м земли кадастровой стоимостью свыше 900 руб\м кв. Во всех официальных документах ( в т.ч. в публичной кадастровой карте) теперь наш участок числится как 1052 кв.м. Подавали заявление в суд в порядке признания незаконными действий Администрации- отказали. Подали в порядке искового производства-об устранении нарушенного земельного права- снова отказ, т.к. нет документов (кроме решения суда) о существовании участка в размере 1576 м кв. Есть ли возможность отстоять свое земельное право? В доме семья живет и пользуется участком с 1965 года. Спасибо.

Показать полностью
, Людмила Николаева, с. Валентин
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Сложная ситуация, тем более отягощенная тем, что ранее уже судились. Возможно были и какие-то ошибки, что в настоящее время затрудняет или делает невозможным те или иные действия.

Возможно имеет смысл Вам выложить сканы всех документов и судебных решений. Тогда консультация, по крайней мере, будет более предметна.

Кстати, по спору с ОМС — шли до конца или все ограничилось судом первой инстанции?

0
0
0
0
Людмила Николаева
Людмила Николаева
Клиент, с. Валентин

Здравствуйте, Михаил. Простите, но что такое ОМС? По земле суд вообще отказал в рассмотрении и документы нам возвращались с правом на повторное обращение. Беда в том, что во все официальные документы внесена площадь в 1054, а как бы первоначально участок на кадастровый учет был поставлен в 1994 году в размере 640 кв. м., без установления границ. Но это тоже неверно- тогда бы и в суде 2000 года было бы это озвучено представителем ЖД, но, кроме данных экспликации техпаспорта ничего не было. ЖД прокуратура писала мне "строительство жилья в полосе отвода запрещено....свободные земельные участки полосы отвода ЖД..." Межевание на 1054 кв. м делали по заказу КУМИ Администрации, нас в известность не ставили, о проведенных работах и изъятии части участка узнали значительно позже, когда пытались узнать на каком расстоянии от дома пройдет виадук- оказалось по участку, но выдать схему с красными линиями в Администрации отказали, аэрофотосъемку-тоже. В кадастровой плате ответили, что нет такой информации. Попробуем сделать межевание по факту существующих границ участка. Как нам собрать доказательства, что именно такой участок ( в существующих границах) выделялся при строительстве дома и мы им постоянно пользуемся?

Уважаемая Людмила! На Ваше уточнение: ОМС — органы местного самоуправления, так что извините.

Теперь по сути: ситуация у Вас действительно сложная. Да, Вы можете сами обратиться к любому кадастровому инженеру и заказать кадастровый работы. Далее что?

Инженер сделает Вам межевой план, но дальше стоп… Ведь у Вас земельный участок стоит на кадастровом учете с меньшей площадью и все. Никто межевой план не примет, тем более акт согласования границ Вам никто уже подписывать не будет.

Есть другой возможный путь: дело в том, что согласно действующему законодательству собственникам помещений в МКД принадлежит на правах долевой собственности и земля под домом.

То есть получается, что ОМС (выше описал) немного перетянули одеяло на себя, и отрезали от земли под МКД некоторую часть.

Хотя опять же это тоже сложно, так как мы ведем речь о придомовой территории или еще большей?

Возможно, подчеркиваю, возможно идти в суд именно в порядке искового производства (спор о правах на землю), а не в порядке главы 25 ГПК РФ, но опять же все надо смотреть и продумывать.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Трудовое право
И где можно найти статью, на которую ссылаться, чтобы защитить свои трудовые права?
Приватный вопрос.
, вопрос №4100839, Екатерина, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
как оформить запрос в муниципалитет, на получение земли в аренду на 50 лет с правом выкупа
, вопрос №4101071, Светлана, г. Ижевск
Земельное право
При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли
Добрый день. При межевании земли нашему МКД отошел большой участок земли. более 20 метров от стены дома. Раньше там были гаражи, потом их убрали и УК, которые были на тот момент не занимались качественной уборкой территории. Сейчас там уже лес. Вопрос является ли это зеленной зоной и нужно ли оформлять порубочный билет на спил деревьев. Многие из них уже попадали, други готовы упасть на машины. которые паркуются рядом. И за чей счет это все должно происходить. Спасибо.
, вопрос №4100499, Ирина, г. Самара
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2015