Как отстоять свое право на землю?

Наш МКД на 2 семьи построен в 1963 г. в полосе отвода РЖД. Ранее дом принадлежал РЖД. Квартиры в доме приватизированы в 1999 г в равных долях. При доме есть участок: придомовая и сад-огород (сливы, яблони, вишни). В 2000 г. был определен порядок пользования участком- имеющийся участок в 1576 м кв. (по данным техпаспорта, предоставленном РЖД, проведенным замерам) был разделен по решению суда на 2 равных и выделен в пользование каждой семье участок по 788 м. кв. Установлены границы по внутреннему разделу (забор). Внешние границы оставлены без изменений. Замеры участка и варианты раздела проводил эксперт, назначенный судом. Получить в собственность участки нам не дали- особый статус, пояснив, что решение суда с установлением границ по точкам является документом, имеющим наивысшую силу. Затем дома от РЖД передали на баланс в Администрацию города в 2004 г. по решению Арбитражного суда, но наш дом, т.к. все квартиры были приватизированы, на учет в КУМИ не поставили. Он не числится на балансе муниципалитета. На это есть письма из Администрации 2007-2013 гг. По нашему участку пройдет виадук. Строительство уже начато и администрация города, что бы не выплачивать нам деньги за изъятие земли, провела без нашего ведома межевание участка, установила новые границы (урезала участок в длину) и отобрала у нас в общем 522 кв. м земли кадастровой стоимостью свыше 900 руб\м кв. Во всех официальных документах ( в т.ч. в публичной кадастровой карте) теперь наш участок числится как 1052 кв.м. Подавали заявление в суд в порядке признания незаконными действий Администрации- отказали. Подали в порядке искового производства-об устранении нарушенного земельного права- снова отказ, т.к. нет документов (кроме решения суда) о существовании участка в размере 1576 м кв. Есть ли возможность отстоять свое земельное право? В доме семья живет и пользуется участком с 1965 года. Спасибо.

, Людмила Николаева, с. Валентин
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Людмила! Здравствуйте! Сложная ситуация, тем более отягощенная тем, что ранее уже судились. Возможно были и какие-то ошибки, что в настоящее время затрудняет или делает невозможным те или иные действия.

Возможно имеет смысл Вам выложить сканы всех документов и судебных решений. Тогда консультация, по крайней мере, будет более предметна.

Кстати, по спору с ОМС — шли до конца или все ограничилось судом первой инстанции?

Людмила Николаева
Клиент, с. Валентин

Здравствуйте, Михаил. Простите, но что такое ОМС? По земле суд вообще отказал в рассмотрении и документы нам возвращались с правом на повторное обращение. Беда в том, что во все официальные документы внесена площадь в 1054, а как бы первоначально участок на кадастровый учет был поставлен в 1994 году в размере 640 кв. м., без установления границ. Но это тоже неверно- тогда бы и в суде 2000 года было бы это озвучено представителем ЖД, но, кроме данных экспликации техпаспорта ничего не было. ЖД прокуратура писала мне "строительство жилья в полосе отвода запрещено....свободные земельные участки полосы отвода ЖД..." Межевание на 1054 кв. м делали по заказу КУМИ Администрации, нас в известность не ставили, о проведенных работах и изъятии части участка узнали значительно позже, когда пытались узнать на каком расстоянии от дома пройдет виадук- оказалось по участку, но выдать схему с красными линиями в Администрации отказали, аэрофотосъемку-тоже. В кадастровой плате ответили, что нет такой информации. Попробуем сделать межевание по факту существующих границ участка. Как нам собрать доказательства, что именно такой участок ( в существующих границах) выделялся при строительстве дома и мы им постоянно пользуемся?

Уважаемая Людмила! На Ваше уточнение: ОМС — органы местного самоуправления, так что извините.

Теперь по сути: ситуация у Вас действительно сложная. Да, Вы можете сами обратиться к любому кадастровому инженеру и заказать кадастровый работы. Далее что?

Инженер сделает Вам межевой план, но дальше стоп… Ведь у Вас земельный участок стоит на кадастровом учете с меньшей площадью и все. Никто межевой план не примет, тем более акт согласования границ Вам никто уже подписывать не будет.

Есть другой возможный путь: дело в том, что согласно действующему законодательству собственникам помещений в МКД принадлежит на правах долевой собственности и земля под домом.

То есть получается, что ОМС (выше описал) немного перетянули одеяло на себя, и отрезали от земли под МКД некоторую часть.

Хотя опять же это тоже сложно, так как мы ведем речь о придомовой территории или еще большей?

Возможно, подчеркиваю, возможно идти в суд именно в порядке искового производства (спор о правах на землю), а не в порядке главы 25 ГПК РФ, но опять же все надо смотреть и продумывать.