Мошенничество 159. 2

Здравствуйте. Подскажите по данной статье лишить свободы могут? И какое сочетание наказания моет присутствовать?

, Ксения, г. Москва
Максим Бабоченок
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вы это хотели узнать?

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Деяния, предусмотренные частями первой или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ксения
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Статью я прочла. Меня интересуют реальные сроки и наказания по ст. 19.2 ч. 3

А вы какой кодекс сейчас указываете?

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Теоретически Вас посадить могут, так как санкция предусматривает это. Но еслиу Вас это первая судимость, то вероятно Вам дадут условный срок. Если Вы будете признавать вину, то усовный срок практически 100%.

Также с Вас взыщут ту сумму, которую Вы получили.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

реально посадить могут?

Ксения

Теоретически могут, но это маловероятно, если виновная ранее не судима, воспитывает малолетних детей, положительно характеризуется в быту и по работе, и т.д.