Начисление процентов за пользование чужими денежными средствами

По суду со страховой компании взыскано 500 тыс.рублей плюс штраф за несвоевременную выплату( составил 250 тыс. рублей) итого получили 750т.р. С какой суммы начисляются проценты за пользование чужими денежными средствами в соответствии со статьёй 395 Гражданского кодекса Российской Федерации с 500 т.р. или 750т.р.

, владимир, г. Владимир
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер, согласно ст.395 ГК РФ

За пользование чужими денежными средствами
вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной
просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за
счет другого лица подлежат уплате проценты насумму этих средств.

Проценты следует исчислять от суммы средств, находящихся в пользовании, а именно 500 тыс. 250 тыс. — это неустойка.

Вот разъяснения по этому поводу: Постановление Президиума ВАС РФ от 06.06.2000 N 6919/99

Исходя из смысла ст. 395
ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются
на сумму основного долга и не могут быть начислены на сумму неустойки.

Постановление Президиума ВАС РФ от 18.03.1997 N 4531/96 по делу N 96-18/68

Неустойка (штраф, пени) в силу ст. 329
ГК РФ является способом исполнения основного обязательства, поэтому на
ее сумму не могут начисляться проценты за пользование чужими денежными
средствами, предусмотренные ст. 395 ГК РФ.

Удачи.

Тимофей Цуккерман
Юрист, г. Владимир

Владимир, здравствуйте,

какой период 'начисления' Вы имеете в виду? Это уточнение необходимо для правильного ответа.

Если сам период, когда Вам не производили выплату, а потом это нашло отражение в решении суда — то только сумма основного долга. Неустойка и штраф в пользу потребителя — это самостоятельные санкции.

А если Вы говорите о несвоевременном исполнении судебного решения — то на всю сумму до момента фактического исполнения.

С уважением.