Устраиваюсь на работу,беременность 8 недель

Добрый день,прошла собеседование,устраиваюсь на работу,нужно пройти медкомиссию в больнице по их направлению.Я беременна,8 недель.На собеседовании вопросов о планировании беременности не задавали,я естественно ничего не сказала.В поликлиннике всех специалистов прошла,к гинекологу на след день отправила свою сестру.Получается ,я обману.ла работодателя.Чем мне может это грозить и как вести себя дальше?Ведь с отметкой от гинеколога о беременности меня бы никто не трудоустроил?спасибо

, наталия, с. Нерчинский Завод
Екатерина Семенец
Юрист

Вы вправе не сообщать о беременности. Беременность не является основанием для отказа в приеме на работу. Ведите себя дальше как и вели, пока ничего не говорите.

наталия
Клиент, с. Нерчинский Завод

Я боюсь того,что когда я сообщю о беременности, работодатель быстро сосчитает,что при прохождении медкомиссии было уже 2 месяца, а гинеколог ничего не отметил? Никакой беременности не заметил при таком сроке? Могут ли мне отказать в выплатах декретных,или уволить,там испыт срок 3 мес, ведь мой обман будет легко доказать. На что надо обратить внимание в трудовом договоре? На днях буду его подписывать? Спасибо.

Увольнение беременной запрещено.

Такое увольнение в Вашей ситуации прямо запрещено не только трудовым (статья 261 ТК РФ), но и уголовным (статья 145 ТК РФ) законодательством, в том числе и во время испытательного срока. О беременности узнают некоторые девушки и в 20 недель.