На работе отказываются платить единовременное детское пособие

Здравствуйте!

Мы хотим получить единовременное пособие на работе мужа (МВД). Однако руководство на его работе (мужа) говорит что у них нет денег и говорят получать пособие на моей работе - работе матери.

Что делать? Правомерен ли их отказ? Спасибо!

, Олег, г. Калининград
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Олег!

В соответствии со статьей 11 Федерального закона О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

http://www.consultant.ru/popular/posobie/88_2.html#p295
© КонсультантПлюс, 1992-2015

В законе не указана обязанность получать такое пособие исключительно по месту работу матери ребенка.

Поэтому Вам по своему месту работы необходимо написать соответствующее заявление о получение едино временного пособия по рождению ребенка и приложить справку  ( оригинал) с места работы Вашей жены о том что ей данное пособие не назначалось и назначаться не будет.