8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выплата льготы сельским учителям

Я работаю в сельской школе с 1989 года. С2004 года работаю учителем-совместителем. Нагрузка 10 часов. В летний, период после отпуска, работаю в школе. Через 2 года ухожу на пенсию с 50 лет. Имею ли я право на льготу по ЖКХ? Сейчас льготой не пользуюсь.

, Татьяна,
Ирина Домбровская
Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

статья 47 ФЗ Об образовании — Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, устанавливаются Правительством Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, а педагогическим работникам образовательных организаций субъектов Российской Федерации, муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации и обеспечиваются за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации.

Эта льгота сохраняется и при выходе на пенсию. 

В Ивановской области компенсация предусмотрена Законом Ивановской области от 1 мая 2010 года N 39-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий работников учреждений социальной сферы и иных учреждений в сельской местности и поселках»   (в ред. Законов Ивановской области от 12.11.2010 N 125-ОЗ, от 01.02.2011 N 4-ОЗ, от 31.01.2012 N 2-ОЗ, от 18.12.2012 N 115-ОЗ, от 30.12.2014 N 123-ОЗ). Причем в законе есть ограничения для работающих по совместительству, на них льгота не распространяется. 

Пункт 4 статьи 1 указанного закона, ограничивающий права пенсионера на получение льгот, противоречит федеральному закону и Конституции. 

В такой ситуации можно дать вам совет — для начала обратиться к прокурору области о принесении протеста на положения закона Ивановской области, противоречащие  федеральному законодательству (думаю, в области вы не одна такая, чьи права нарушаются). 

Если вы решитесь на это — могу вам помочь в составлении жалобы.

0
0
0
0

В дополнение — где у вас основное место работы?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты
Врач по совместительству в районе. Соц выплата не выплачивается Рпщве в законе упоминается только основное место работы как главное условие выплаты.
, вопрос №4100695, Мадина, г. Москва
Семейное право
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
Ребёнок едет на экскурсию в Беларусь с учителем без родителей, разрешение на выезд нужно от обоих родителей или достаточно одного родителя?
, вопрос №4100451, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
Работаю в школе учителем, пятидневная рабочая неделя, 4 мая объявили рабочим днём, законно ли это?
, вопрос №4100166, Ольга, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали
Здравствуйте. Живу в сельской местности, в двухквартирном доме, квартиру соседей( муниципальная собственность) признали аварийной, а моя квартира в собственности, скажите пожалуйста возможно ли избежать признания дома полностью аварийным?
, вопрос №4100196, Артем, г. Холмск
Трудовое право
Моя мама директор школы, я учитель
Моя мама директор школы, я учитель. Можно ли так работать?
, вопрос №4099483, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015