Как отстоять право работника

В связи с изменениями ст 351 сантехник, имеющий судимость за изнасилование, имеет право работать в доме культуры

, Анатолий,
Айдар Хисматов
Юрист

Здравстивуйте.

Согласно статьи 351.1 тк РФ «К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

У вас в доме культуры занимаются дети? Есть кружки для детей? Тогда с судимостью за изнасилование к работе в доме культуры не допускаются.

Если дети не занимаются, то не допущение к работе будет ущемлением прав данного работника и он может обратится в прокуратуру.