Не отдают наследственное авто

В наследство получил свидетельство на право собственности на авто, согласно ему мне принадлежит половина, но второй собственник авто от меня укрывает. Что можно с этим сделать ?

Уточнение от клиента

Спасибо за ответы. Авто для этого нужно будет специально оценивать? Или я вправе назначить адекватную цену своему имуществу сам?

И получается, что если суд обяжет второго участника выкупить авто - то он и оплатит судебные издержки?

Оценивался, но т.к. второй собственник на нем ездил и сейчас ездит (хотя по закону права не имел) - на нем сейчас есть повреждения на общую сумму около 100 тыс. р.

, Ваня, г. Москва
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с заявлением о порядке пользования имуществом, находящемся в долевой собственности.

Статья 247 ГК РФ. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Вы можете через суд требовать раздела наследственного имущества. Так как автомобиль вещь неделимая, то Вы вправе требовать взыскания со второго наследника половины стоимости автомобиля.

А при оформлении наследственного дела разве автомобиль не оценивался?