Лишение родительских прав

Здравствуйте, Подскажите пожалуйста ответ на ситуацию. Ребенок ходит в школу с проживанием на другом конце города . Муж работает неподалеку и поэтому забирает и отвозит на машине ее. Я появляюсь соответственно реже. Завуч собирается за это подать на меня на лишение родительских прав. Я сижу дома с маленьким ребенком. Есть ли разница вообще кто из родителей забирает ребеночка со школы?? И могут ли меня лишить прав на детей?

, Светлана,
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, здравствуйте.

Не обращайте внимание на нападки завуча, они не корректны и безусловно не могут иметь под собой каких-либо правовых оснований.

Лишение родительских прав — серьёзнейшая процедура и происходит в суде. Для неё нужны очень серьезные основания.

Чтобы не развивать конфликт рекомендую Вам приехать в школу и поговорить в завучем, дабы потом не являться в органы опеки для объяснений.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Ну что Вы. Лишение родительских прав — это крайняя мера, и применяется она судом к родителям, злостно уклоняющимся от воспитания и содержания своих детей. То есть нужны ОЧЕНЬ веские основания для применения такой меры воздействия. Мне кажется, в Вашем случае завуч слегка погорячилась, и превысила свои полномочия. Не беспокойтесь!