8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться приостановления начисления пени и штрафов по кредитному договору на время судебного разбирательства?

Супругом был взят потребительский кредит на сумму 230 000 руб. в связи существенного ухудшения материального положения муж просрочил исполнение обязательства перед банком, он подал в суд на взыскание всей суммы с процентами, пеней и штрафами, что, естественно. в два раза больше суммы займа, при этом судебное разбирательство затягивается, а проценты, пеня и, соответственно, штрафы начисляются. Как поступить мужу в этой ситуации? Подскажите пожалуйста, за ранее спасибо!!!

, Анна, г. Барнаул
Ольга лебедева
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае обращения кредитной организации в суд с требованием о досрочном возврате суммы кредита и процентов по нему, а также уплате договорной неустойки за нарушение сроков возврата суммы кредита (штрафы и пени) вы можете заявить ходатайство об уменьшении размера договорной неустойки за нарушение сроков возврата части кредита в порядке ст. 333 ГК РФ. Суд рассмотрит ваше ходатайство о снижении неустойки, явно несоразмерной существу нарушенного вами обязательства, и ее размер будет уменьшен. На практике независимо от суммы заявленной кредитором неустойки суды не взыскивают неустойку в размере большем, чем существо нарушенного должником обязательства. Кроме того, можно попытаться обратиться в банк с просьбой о реструктуризации вашей задолженности по телу кредита и причитающимся процентам и списании (прощении) штрафов/пени. Все обращения в банк необходимо оформлять документально и сдавать в банк под роспись в их получении. Это будет доказательством, что вами предпринимались попытки в досудебном порядке урегулировать долговые обязательства и снизить размер договорной неустойки.

Пошагово ваши действия будут выглядеть следующим образом:

1. В произвольной форме подготовить письмо на имя руководителя кредитной организации с просьбой о проведении реструктуризации вашей задолженности, об уплате оставшейся части кредита и процентов, начисленных за пользование кредитом.

2. Отправить в банк письмо с просьбой о реструктуризации почтовым отправлением с уведомлением о вручении и с описью вложения либо лично отнести в банк; на втором экземпляре должны быть поставлены штамп о получении, подпись получившего сотрудника и дата получения. Если сотрудник банка откажется получить или расписаться в получении вашего письма, то лучше будет отправить почтой.

3. Если банк откажет в проведении реструктуризации задолженности, заявить об этом в суде, предоставив доказательства обращения в банк

4. В суде заявить ходатайство об уменьшении договорной неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Барнаул

Добрый день, Ольга!!! Юрист банка отказал в реструктуризации, но при этом дал соответствующие документы. Супруг отправил все необходимые документы почтой. Ждем ответа. Также мы оплачиваем кредит ежемесячно по графику. С банка звонят и требуют погасить всю задолженность и набежавшие пени и проценты, но звонят с разных городов и говорят совершенно разные суммы по прогнозу платежей на сегодняшний день,один банк говорит, что подали в суд, другой только собирается подавать ( разные филиалы одного банка) сейчас нет такой возможности погасить весь кредит, я нахожусь на иждивении у супруга, т. к. нахожусь в декрете и не получаю никаких пособий по уходу за ребенком. мы отправили претензию на перерасчет пеней и процентов, банк ответил, что делает все по договору и не будет делать перерасчет по задолженности. Как поступить дальше?если банк еще не подал в суд и ждет , когда мы погасим весь кредит, а время то идет и задолженность увеличивается.

Похожие вопросы
Трудовое право
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор, законно ли?
При приёме на работу заставили сразу писать заявление на увольнение без даты и не дали договор,законно ли?
, вопрос №4101625, Дмитрий, г. Амурск
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Исполнительное производство
И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если отец платил алименты и поменял работу? Матери какие-либо документы нужно подавать или это делает отец? И за какой период времени он обязан их подать на новое рабочее место?
, вопрос №4100228, Анна, г. Москва
Гражданское право
И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Если осужденному в колонии исполнилось 45 лет и требуется замена паспорта то осужденному нужно подавать соответствующее заявление или нет? И в течении какого времени должен быть заменен паспорт после исполнения 45 лет? Спасибо
, вопрос №4100193, Евгений, г. Владивосток
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015