Как добиться приостановления начисления пени и штрафов по кредитному договору на время судебного разбирательства?

Супругом был взят потребительский кредит на сумму 230 000 руб. в связи существенного ухудшения материального положения муж просрочил исполнение обязательства перед банком, он подал в суд на взыскание всей суммы с процентами, пеней и штрафами, что, естественно. в два раза больше суммы займа, при этом судебное разбирательство затягивается, а проценты, пеня и, соответственно, штрафы начисляются. Как поступить мужу в этой ситуации? Подскажите пожалуйста, за ранее спасибо!!!

, Анна, г. Барнаул
Ольга лебедева
Юрист, г. Москва

Добрый день! В случае обращения кредитной организации в суд с требованием о досрочном возврате суммы кредита и процентов по нему, а также уплате договорной неустойки за нарушение сроков возврата суммы кредита (штрафы и пени) вы можете заявить ходатайство об уменьшении размера договорной неустойки за нарушение сроков возврата части кредита в порядке ст. 333 ГК РФ. Суд рассмотрит ваше ходатайство о снижении неустойки, явно несоразмерной существу нарушенного вами обязательства, и ее размер будет уменьшен. На практике независимо от суммы заявленной кредитором неустойки суды не взыскивают неустойку в размере большем, чем существо нарушенного должником обязательства. Кроме того, можно попытаться обратиться в банк с просьбой о реструктуризации вашей задолженности по телу кредита и причитающимся процентам и списании (прощении) штрафов/пени. Все обращения в банк необходимо оформлять документально и сдавать в банк под роспись в их получении. Это будет доказательством, что вами предпринимались попытки в досудебном порядке урегулировать долговые обязательства и снизить размер договорной неустойки.

Пошагово ваши действия будут выглядеть следующим образом:

1. В произвольной форме подготовить письмо на имя руководителя кредитной организации с просьбой о проведении реструктуризации вашей задолженности, об уплате оставшейся части кредита и процентов, начисленных за пользование кредитом.

2. Отправить в банк письмо с просьбой о реструктуризации почтовым отправлением с уведомлением о вручении и с описью вложения либо лично отнести в банк; на втором экземпляре должны быть поставлены штамп о получении, подпись получившего сотрудника и дата получения. Если сотрудник банка откажется получить или расписаться в получении вашего письма, то лучше будет отправить почтой.

3. Если банк откажет в проведении реструктуризации задолженности, заявить об этом в суде, предоставив доказательства обращения в банк

4. В суде заявить ходатайство об уменьшении договорной неустойки в порядке ст. 333 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Барнаул

Добрый день, Ольга!!! Юрист банка отказал в реструктуризации, но при этом дал соответствующие документы. Супруг отправил все необходимые документы почтой. Ждем ответа. Также мы оплачиваем кредит ежемесячно по графику. С банка звонят и требуют погасить всю задолженность и набежавшие пени и проценты, но звонят с разных городов и говорят совершенно разные суммы по прогнозу платежей на сегодняшний день,один банк говорит, что подали в суд, другой только собирается подавать ( разные филиалы одного банка) сейчас нет такой возможности погасить весь кредит, я нахожусь на иждивении у супруга, т. к. нахожусь в декрете и не получаю никаких пособий по уходу за ребенком. мы отправили претензию на перерасчет пеней и процентов, банк ответил, что делает все по договору и не будет делать перерасчет по задолженности. Как поступить дальше?если банк еще не подал в суд и ждет , когда мы погасим весь кредит, а время то идет и задолженность увеличивается.