8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос отозван

Почему небо голубое

Почему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубое

, Сергей, г. Омск
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте. 

Есть несколько возможных объяснений. Воздух, окружающий Землю,— это смесь газов: азота, кислорода, аргона и других. В атмосфере присутствуют еще водяной пар и кристаллики льда. В воздухе взвешены пыль и другие мелкие частицы. В верхних слоях атмосферы находится слой озона. Может быть причина в этом? Не которые ученые считали, что молекулы озона и воды поглощают лучи красного цвета и пропускают голубые. Но оказалось, что в атмосфере просто не хватит озона и воды, чтобы окрасить небо в голубой цвет.

В 1869 году англичанин Джон Тиндалл предположил, что пыль и другие частицы рассеивают свет. Синий свет рассеивается в наименьшей степени и проходит слои таких частиц, достигая поверхности Земли. В своей лаборатории он создал модель смога и осветил ее ярким белым лучом. Смог окрасился в глубокий синий цвет. Тиндалл решил, что если бы воздух был абсолютно чист, то ничто бы не рассеивало свет, и мы могли бы любоваться ярким белым небом. Лорд Рэлей тоже поддерживал эту идею, но недолго. В 1899 году он опубликовал свое объяснение: именно воздух, а не пыль или дым, окрашивает небо в голубой цвет.

Объяснение почему небо голубое. Часть солнечных лучей проходит между молекулами газа, не сталкиваясь с ними, и без изменений достигает поверхности Земли. Другая, большая часть, поглощается газовыми молекулами. При поглощении фотонов молекулы возбуждаются, то есть заряжаются энергией, а затем испускают ее в виде опять-таки фотонов. Эти вторичные фотоны имеют разную длину волны и могут быть любого цвета — от красного до фиолетового. Разлетаются они во всех направлениях: и к Земле, и к Солнцу, и в стороны. Лорд Рэлей предположил, что цвет испускаемого луча зависит от преобладания в луче квантов того или иного цвета. При столкновении молекулы газа с фотонами солнечных лучей на один вторичный квант красного цвета приходится восемь квантов синего.

Каков результат? Интенсивный голубой свет буквально льется на нас со всех сторон из миллиардов молекул газов атмосферы. К этому свету примешаны фотоны других цветов, поэтому он не имеет чисто синего тона.


Источник: www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/pochemu-nebo-goluboe/#ixzz3TJrpiZPs

14
0
14
0
Наталья Янкина
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород
Эксперт

А у нас серое… А почему у Вас голубое, а у нас серое...

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Сергей, здравствуйте.

Не всегда ж небо голубое. Бывают и тучи над городом. 

А у Вас есть юридический вопрос?

0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

и у нас серое, а у вас все так же голубое?

1
0
1
0

Ответ нетривиален, и на самом деле большинство объяснений, о которых вы знаете, неточны. Солнце излучает ослепительно чистый белый свет. Значит и цвет неба должен быть таким же, но оно все таки голубое. Что же происходит с белым светом в земной атмосфере? Белый свет — это смесь цветных лучей — красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. И почему небо именно голубое? В 19 веке было высказано несколько возможных объяснений, в то время казавшихся научными и близкими к истине. Некоторые ученые считали, что молекулы озона и воды поглощают лучи красного цвета и пропускают голубые. Но оказалось, что в атмосфере просто не хватит этих веществ, чтобы окрасить небо в голубой цвет. В 1859 году англичанин Джон Тиндалл установил, что пыль и другие частицы рассеивают свет. Синий свет рассеивается в наибольшей степени, тем самым он некоторым образом выделяется из общего спектра. В своей лаборатории Тиндалл создал модель смога и осветил ее ярким белым лучом. Смог окрасился в глубокий синий цвет. Тиндалл решил, что если бы воздух был абсолютно чист, то ничто бы не рассеивало свет, и мы могли бы любоваться ярким белым небом. Лорд Рэлей тоже поддерживал эту идею, но недолго. В 1899 году он опубликовал свое объяснение: именно воздух, а не пыль или дым, окрашивает небо в голубой цвет. Окончательно и количественно это было подтверждено Эйнштейном в 1911 году. Самое интересное, если бы воздух в верхних слоях атмосферы был также плотен как и около земли, мы бы никогда не увидели красивой голубой картинки у нас над головами. Свет рассеивается только теми молекулами воздуха, расстояние между которыми порядка длины волны рассеиваемого света — а это возможно только когда воздух сильно разрежен. Еще более интересен другой вопрос. Хорошо, если свет с короткой длиной волны рассеивается лучше, то почему мы не видим, что небо фиолетовое — ведь фиолетовый цвет еще «короче» чем голубой. Объяснений тут несколько. Во первых, фиолетовый вообще сильно поглощается атмосферой, во вторых, наше зрение к нему менее чувствительно. Но это лишь часть объяснения, и если бы не кое-что еще, то фиолетовый «привкус» в небе все же был бы. Дело в особенностях строения глаза. Как известно, у нас в глазу три вида рецепторов — синий, красный, зеленый. Каждый из них наиболее сильно восприимчив к свету определенной волны — синемо, красному и зеленомуц. Стимуляция всех рецепторов в итоге дает общую цветовую картину, которую мы видим. Но дело в том, что каждый рецептор восприимчив немного и к «чужим» длинам волн — так например, красный — немного к оранжевой и желтой и совсем чуть чуть к синей и фиолетовой. Иными словами, мы воспринимаем каждым рецептором весь спектр доходящего до нас света — в основном конечно голубого, но и других тоже. И вот если бы фиолетового, который немного стимулирует красные рецепторы, не было, то небо казалось бы голубым с небольшой примесью зеленого оттенка. — See more at: www.festivalnauki.ru/statya/17158/pochemu-nebo-goluboe#sthash.INGhoqft.dpuf

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Почему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубоеПочему небо голубое

Сергей

Почему это у Вас голубое. А у меня серое. Просто я из  СПб. Не справедливость)))

0
0
0
0

Сергей, чего хотели то? В суд на небо подать за голубой цвет или что?))К сожалению, законодательством не закреплено, каким цветом должно быть небо. Поэтому оно может быть и голубым. Думаю, суд Вы проиграете, если захотите чтоб над Вами  оно было другим цветом)))

3
0
3
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Кому голубое,  а кому и в клеточку. Это как в сказке про Буратино. «Какое небо голубое… на дурака не нужен нож… „

10
0
10
0
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Потому что весна! Видимо ваше безоблачное настроение проецируется на погоду)) 

0
0
0
0
Евгений Горюнов
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Цвет неба не регламентируется законами РФ

6
0
6
0
Елена Некляева
Елена Некляева
Юрист, г. Михайловка

Здравствуйте Сергей! Почему небо голубое? Зависит от рассеивания света, от световой длинны волны. В итоге получается, что сине-голубой цвет неба напрямую зависит от скорости рассеивания соответствующих по цвету волн.

0
0
0
0
Светлана Аникеева
Светлана Аникеева
Юрист

В 19 веке было высказано несколько возможных объяснений, в то время казавшихся научными и близкими к истине. Некоторые ученые считали, что молекулы озона и воды поглощают лучи красного цвета и пропускают голубые. Но оказалось, что в атмосфере просто не хватит этих веществ, чтобы окрасить небо в голубой цвет.

В 1859 году англичанин Джон Тиндалл установил, что пыль и другие частицы рассеивают свет. Синий свет рассеивается в наибольшей степени, тем самым он некоторым образом выделяется из общего спектра. В своей лаборатории Тиндалл создал модель смога и осветил ее ярким белым лучом. Смог окрасился в глубокий синий цвет. Тиндалл решил, что если бы воздух был абсолютно чист, то ничто бы не рассеивало свет, и мы могли бы любоваться ярким белым небом.

Лорд Рэлей тоже поддерживал эту идею, но недолго. В 1899 году он опубликовал свое объяснение: именно воздух, а не пыль или дым, окрашивает небо в голубой цвет. Окончательно и количественно это было подтверждено Эйнштейном в 1911 году.

Самое интересное, если бы воздух в верхних слоях атмосферы был также плотен как и около земли, мы бы никогда не увидели красивой голубой картинки у нас над головами. Свет рассеивается только теми молекулами воздуха, расстояние между которыми порядка длины волны рассеиваемого света — а это возможно только когда воздух сильно разрежен. Еще более интересен другой вопрос. Хорошо, если свет с короткой длиной волны рассеивается лучше, то почему мы не видим, что небо фиолетовое — ведь фиолетовый цвет еще «короче» чем голубой. Объяснений тут несколько. Во первых, фиолетовый вообще сильно поглощается атмосферой, во вторых, наше зрение к нему менее чувствительно. Но это лишь часть объяснения, и если бы не кое-что еще, то фиолетовый «привкус» в небе все же был бы. Дело в особенностях строения глаза. Как известно, у нас в глазу три вида рецепторов — синий, красный, зеленый. Каждый из них наиболее сильно восприимчив к свету определенной волны — синему, красному и зеленому. Стимуляция всех рецепторов в итоге дает общую цветовую картину, которую мы видим. Но дело в том, что каждый рецептор восприимчив немного и к «чужим» длинам волн — так например, красный — немного к оранжевой и желтой и совсем чуть чуть к синей и фиолетовой. Иными словами, мы воспринимаем каждым рецептором весь спектр доходящего до нас света — в основном конечно голубого, но и других тоже. И вот если бы фиолетового, который немного стимулирует красные рецепторы, не было, то небо казалось бы голубым с небольшой примесью зеленого оттенка.

www.festivalnauki.ru/statya/17158/pochemu-nebo-goluboe#sthash.KGj0AZnj.dpuf

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

У меня тоже пока серое. А вообще солнышко проглядывает. Желаю всем солнечного и весеннего настроения.

В городе Кисловодске солнечная погода стоит 300 дней в году. Вот класс людям жить там!!! Всегда хорошее настроение))

Желаю удачи!

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Потому что гладиолус.

3
0
3
0
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Вот такой бы вопрос, да на 2250 рублей… Интересно было бы ответы почитать…

5
0
5
0
Борис Карху
Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

да потому, что  солнечный свет попадает на землю, отбивается от волос блондинок, преломляется, и единственный видимый нашему глазу спектр имеет голубоватый оттенок, а если все блондинки сидят дома, то небо — серое…

1
0
1
0
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Голубое? пора окна помыть, а то у меня серенькое..

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Интересно… кому перепадет?

2
0
2
0
Анна Сарайчук
Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

1. Почему небо голубое, а не зеленое? Ответ для чайников

Свет от Солнца или лампы выглядит белым, но на самом деле белый цвет-это смесь всех 7 существующих цветов: красного, оранжевого, желтого, зеленого, голубого, синего и фиолетового. Небо (атмосфера) наполнено воздухом. Воздух представляет собой смесь з крошечных молекул газа и небольших кусочков твердого материала, такого как, например, пыль. Так как солнечный свет проходит сквозь воздух, он сталкивается с частицами воздуха. Когда луч света попадает на молекулы газа, он может «отскочить» в другом направлении (рассеиваться). Некоторые составные цвета белого света, такие как красный и оранжевый, проходят от Солнца к нам в глаза прямо, без рассеивания. Но большинство лучей голубого цвета «отскакивает» от частиц воздуха по всем направлениям. Таким образом, все небо оказывается буквально пронизанным голубыми лучами. Когда вы смотрите вверх, часть этого голубого света достигает глаза и вы видитеотовсюду над головой голубой свет! Вот, собственно,почему небо голубое!

Естественно, все упрощено по максимуму, но ниже представлен параграф, где более фундаментально описано свойство нашего с вами любимого неба над головой и причины, которые объясняют, почему все-таки цвет неба именно голубой, а не зеленый!

2. Почему небо голубое? Ответ для продвинутых

Давайте рассмотрим более детально природу света и цвета. Цвет, как все знают, — это свойство света, которое могут воспринимать и определять наши глаза и мозг. Свет от солнца — это большое количество белых лучей, которые состоят из всех 7 цветов радуги. Свет обладает свойством дисперсии. Всё освещается Солнцем, но некоторые предметы отражают лучи только одного цвета, например, синего, а другие предметы — только лучи желтого и тд. Таким образом человек определяет цвета. Итак, Солнце светит на Землю своими белыми лучами, но её окутывает атмосфера (толстый слой воздуха), и когда этот белый (состоящий из всех цветов) луч проходит через атмосферу, именно воздух рассеивает (распространяет) все 7 цветных лучей белого солнечного луча, но с большей силой именно его сине-голубые лучи (проще говоря, атмосфера буквально начинает светиться голубым цветом). Другие цвета напрямик попадают от Солнца к нам в глаза.

Почему именно голубой цвет поддается наибольшему рассеиванию в атмосфере? Это природное явление, и описывается оно физическим законом Рэлея. Если объяснять проще, то существует формула, которую вывел Рэлей в 1871 году, и которая определяет, как зависит рассеивание света (луча) от цвета этого луча (то есть от такого свойства луча, как его длина волны). И так уж получилось, что наименьшую длину волны и соответственно наибольшее рассеивание имеет именно небесно-голубой цвет.

yuragalin.com/blog/39-pochemu-nebo-goluboe-otvet-dlya-chajnikov-i-fizikov

0
0
0
0

Мифологическое объяснение предков

Если бы древние люди узнали об истинной причине голубизны нашего небосвода, они бы вряд ли поверили доводам и фактам. По мнению мудрецов начала первого тысячелетия, небо – особый ковер с блестками, который создали высшие существа, ежедневно наблюдающие за человечеством. Древние греки, в свою очередь, считали пространство над головой многослойной конструкцией, состоящей из золота, бриллиантов и других редких украшений. А многие другие люди и цивилизации полагали, что над нашими головами располагается огромный шатер, накрывающий всех живых существ разом.

 Может вам стоит отправить в путешествие за кладом?)))Возможно удастся полакомиться)))

homaster.ru/nature/pochemu-nebo-goluboe
0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Это ошибочное ощущение. Все образы которые мы воспринимаем от окружающего мира формируются в нашем мозгу. Вполне возможно что не существует ни вас ни меня ни неба, ни правоведа.ру. Поэтому однозначного ответа на Ваш вопрос быть не может. Надо просто смириться...

3
0
3
0
Григорий Сергеев
Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Потому что это красиво… По крайней мере именно этим мог руководствоваться Создатель)

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

И я хочу голубое небо!

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо Вам за вопрос.

Заняли умы юристов естественными науками, уверена, что теперь качество консультаций на сайте резко повысится. И это, безусловно будет Ваша заслуга!

В  нашей профессии порой не хватает романтики, это очень кстати.

1
0
1
0
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Потому что политика международного правительства направлена на толерантность народа к голубому… остается смириться и как-то дальше жить с этим… хотя разделяю Ваше возмущение… вот к розовому небу вообще претензий не было бы… красиво...

3
0
3
0

Так не честно! 

Даешь распределение гонорара!

0
0
0
0
Анна Иванова
Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

Потому, что гладиодус!

1
0
1
0
Максим Шеронов
Максим Шеронов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полагаю, что главная цель вопроса была пересчитать активных юристов, либо ограничится 280 и раздать всем по рублю )))))

0
0
0
0
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

 Но смысл этого вопроса можно трактовать по разному. У меня есть определенные догадки. Небо то не голубое. Если бы оно было бы голубым — то мы бы всегда видели на небе голубой цвет. А вот у меня сейчас за окном- черный цвет, а иногда бывает оно красное, бордовое, дымчатое и т.п.......

0
0
0
0

ха-ха-ха… ну вот, что и требовалось доказать!

0
0
0
0
Рашид Гафаров
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск
рейтинг 8.6

Летом в Омске будет небо серым!!! Сам там жил, знаю!!!

0
0
0
0
Егор Будин
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте! потому что Один и его братья сделали небосвод из черепа великана Имира. поэтому и голубое.

Источник: Скандинавские мифы.

0
0
0
0
Игорь Игоревич Митрохин
Игорь Игоревич Митрохин
Юрист, г. Красноярск

Вопрос задан 03 марта) из города ОМСКА 

Нам бы такую погоду). Привет из Красноярска.

0
0
0
0
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Небо голубое потому что гладиолус

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Почему с моей карты хотят списать деньги
Почему с моей карты хотят списать деньги
, вопрос №4070608, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Здравствуйте, ребенку 15 лет, ранее, разведены с 2012 года, тогда же и подавала на алименты, потом дважды забирала и подавала, и вот подала на днях снова, но пришел отказ, почему не понятно
Здравствуйте, ребенку 15 лет, ранее, разведены с 2012 года ,тогда же и подавала на алименты , потом дважды забирала и подавала, и вот подала на днях снова , но пришел отказ , почему не понятно.
, вопрос №4070097, Александра, г. Москва
Семейное право
Почему уменьшили алименты без моего согласия
Почему уменьшили алименты без моего согласия
, вопрос №4070023, Анна, г. Краснодар
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На какие документы надо ссылаться, если нет то почему?
Земельные участки, полностью или частично находящиеся в границах территории объекта археологического наследия,относятся к категории земель с/х назначения, с ВРИ - сельскохозяйственное использование по кадастровому учету, вне зависимости от их категории и разрешенного использования, ограничиваются в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002г..В тоже время: Пунктом 3 статьи 5.1 Федерального закона на территории памятника разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия в современных условиях. В связи с тем, что сельскохозяйственная деятельность относится к традиционным видам деятельности для значительного количества территорий объектов археологического наследия, получение дополнительных разрешений органов охраны объектов культурного наследия на осуществление данного вида деятельности не требуется. Земельный участок любой категории и разрешенного использования, расположенный в границах территории объекта археологического наследия, используется с учетом следующих моментов: для сельскохозяйственного производства (пахать, сеять, жать, косить) без ограничений и дополнительных согласований с органом охраны памятников; Так ли это? какая есть практика? На какие документы надо ссылаться, если нет то почему? Спасибо.
, вопрос №4069234, Сергей, г. Нарьян-Мар
Наследство
Почему жкх не хочет заключать договор с несовершеннолетним собственником?
Доброго времени суток. Почему жкх не хочет заключать договор с несовершеннолетним собственником? Противозаконно ли это? У ребенка есть родители, недвижимость досталась по наследству
, вопрос №4068059, Анжела, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2015