Как делится жилье при разводе

Летом в 2013 мой будущий муж взял в ипотеку на себя квартиру, брак зарегистрировали в феврале 2014 года, я прописалась в этой квартире через год так же как и он, прописывались вместе, но он собственник. Как делится жилье при разводе в таком случае, что нужно учитывать.

, Настя, г. Тюмень
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  В случае   развода  вы  сможете   претендовать  на  половину  всех  выплат,  произведенных  в  период  брака  либо   на  долю  квартиры,  эквивалентной   размеру  этих  выплат.

Настя
Клиент, г. Тюмень

Спасибо большое! А можно уточнить без разница кто во время брака платил с какого счета поступали выплаты за ипотеку мои или мужа? Считается в общем сумма выплат за время брака?

Статья 34 Семейного  кодекса РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

А можно уточнить без разница кто во время брака платил с какого счета поступали выплаты за ипотеку мои или мужа?

Настя

 Это  не  имеет  значения