8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работодатель требует деньги обратно

Подскажите пожалуйста ,я уволился с работы два месяца назад мне по ошибке перевели денежную сумму в виде заработной платы, теперь эта фирма требует деньги обратно

Смогут ли они на законных обстоятельствах с меня их требовать ? Спасибо

, Ан, г. Нарьян-Мар1
Светлана Васильева
Светлана Васильева
Юрист, г. Москва

Если это техническая ошибка, то право требовать возврата у них есть. Если добровольно не выплатите, то могут подать в суд.

0
0
0
0
Ан
Ан
Клиент, г. Нарьян-Мар1

бухгалтер ошибся и ошибочно отправил не тому человеку! притом что я там уже не работаю 2 мес .

я деньги снял ,а спустя недель мне позвонили из бухгалтерии

как мне поступить?

Я бы посоветовала деньги вернуть.

0
0
0
0
Евгения Лубова
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда  или простое 

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Причем работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
При отсутствии вашего согласия взыскание уплаченных вам сумм производится только по решению суда. 

0
0
0
0
Ан
Ан
Клиент, г. Нарьян-Мар1

бухгалтер ошибся и ошибочно отправил не тому человеку! притом что я там уже не работаю 2 мес .

я деньги снял ,а спустя недель мне позвонили из бухгалтерии

как мне поступить?

Если вы получили деньги уже после увольнения (при условии, что при увольнении с вами окончательно рассчитались), эти деньги не являются заработной платой и они могут быть взысканы с вас в судебном порядке как неосновательное обогащение(плюс пени, судебные расходы). В таком случае деньги лучше вренуть добровольно. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации
Добрый день! При заключении договора о работе работодатель требует подписать соглашение NDA о неразглашении информации третьим лицам, где есть пункт в котором указан размер штрафа 450000 рублей, законно ли это, как быть в таком случае, не подписывать договор и соглашение? Есть ли тут подвох
, вопрос №4101614, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Могу ли всё равно требовать алименты?
Все приобретено в браке, сейчас есть ребенок 1 год. Есть 2 квартиры(1 получена от продажи квартиры, где я с мамой жила, 2 в ипотеку на меня), 2 машины, 1 кредит на меня. Составлен брачный договор о том , что после развода Не ипотечная квартира будет разделена по 1/2 каждому. Предлагает составить соглашение , что ипотечную переписываем на мужа, оттуда выписываемся с ребенком, вторая квартиру-на меня. При этом кредит платим 50 на 50, я не должна требовать алименты никогда, всё, что купил-тв, пылесос, мой телефон и мой ноутбук-хочет забрать ( можно ли как то их не отдавать? Особенно ноутбук, это были подарки, мне нужны для работы), у мужа ИП, продавал на озоне, на озон работала я-никак не доказать, вела бухгалтерию и весь путь от заказа до доставки. Чистая выручка уходила на счет мужа, мне не хочет отдавать половину. Причем ставит условие, что оттуда возьмет деньги на сьемное жилье, остальное - покроем часть кредита. На мой вопрос, если гаджеты заберёт, то мне тоже нужно оттуда часть денег на покупку новых-посылает матом. Второй вариант-развод с делением имущества прям сейчас. Но чтобы продать выгодно квартиры-надо подождать год, чтобы не платить налог. Ждать не хочет, хочет всё продать, недвижимость, машины и быть в убытке. Сама хочу первый вариант по делению , но с наименьшими потерями. Как правильнее всё оформить, на что могу рассчитывать? Могу ли всё равно требовать алименты? Нужно решить поскорее, тк присутствует насилие в семье, рукоприкоадство и запугивание. Заявление на избиение писала в 2022 году, потом забрала.
, вопрос №4101568, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию?
Здравствуйте! Я устроилась на работу в частную фирму на испытательный срок без оформления трудового договора. Через три недели я поняла, что не справляюсь и сказала начальнице, что ухожу. Мне отказываются выплатить заработную плату за отработанные дни со 2 по 18 апреля включительно. Разговаривать со мной не хотят, трубку не берут, на сообщения не отвечают. Вопросы: Могу ли я получить заработанные деньги? Или сама виновата, что работала без оформления, и сделать ничего нельзя? Могу ли я пожаловаться на работодателя в трудовую инспекцию? Спасибо.
, вопрос №4101398, Екатерина, г. Сызрань
Договорное право
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор?
Если я возьму кредит и в ближайший месяц не буду снимать деньги, Могу ли я после этого расторгнуть договор? (Вернуть деньги банку обратно) .
, вопрос №4101324, Олег, г. Курск
600 ₽
Гражданское право
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо
Здравствуйте по не осторожностью я перевела деньги на брокерский счет мне не сказали про кредитное плечо , сейчас я хотела закрыть счет а мне сказали что у меня большая задолженность и закрыть не могут пока не перекрою долг. Что мне делать и говорят берите кредит переводите и закрывайте потом они обратно переводишь эти деньги себе
, вопрос №4101070, Сыетлана, г. Миасс
Дата обновления страницы 03.03.2015