Хочу открыть ип

Здравствуйте, я уже четвертый год учусь в Томске. живу только по регистрации в общежитии. хочу заняться И. П. смогу ли я открыть или обязательно нужно иметь рвп или вид на жительство?

, Тимур, г. Томск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Если Вы не являетесь гражданином РФ -

Предпринимателем
можно стать, только имея разрешение на временное проживание или вид
на жительство

Российское
законодательство предусматривает возможность регистрации иностранных
граждан
в качестве индивидуальных предпринимателей (ИП).
Для регистрации у иностранного гражданина обязательно должно быть либо
разрешение на временное проживание (РВП), либо вид на жительство (ВНЖ).
Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП осуществляется налоговыми
органами по месту проживания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Иностранный
гражданин, зарегистрировавшийся в качестве ИП, вправе применять упрощенную
систему налогообложения. Иностранный гражданин — нерезидент РФ как
индивидуальный предприниматель обладает теми же правами при осуществлении
деятельности в качестве ИП, что и российский гражданин и несет такие же
обязанности, за исключением случаев прямо указанных в законе. Согласно письму Министерства финансов,
регистрация ИП таким исключением не является и нерезидент может открыть
ИП в РФ
.

Для
регистрации иностранного гражданина в качестве ИП необходимо предоставить
следующие документы:

  • документ, установленный законодательством РФ и
    признаваемый согласно международному договору в качестве документа,
    удостоверяющего личность иностранного гражданина(нотариально
    заверенная копия);
  • документ, подтверждающий право иностранного
    гражданина
    временно или постоянно проживать на территории РФ.

С 1 января
2011 года заверение подписи у нотариуса не требуется!

Что
включает услуга «Регистрация иностранного гражданина в качестве ИП»?

  • подготовка документов для открытия ИП;
  • подбор видов деятельности;
  • подготовка заявление на упрощенную систему
    налогообложения (если необходимо);
  • оплата госпошлины;
  • получение документов из налогового органа;
  • изготовление печати;
  • получение кодов Госкомстата.

Регистрация ИП по временной
регистрации иностранным гражданином

  • Для регистрации иностранного
    гражданина в качестве ИП необходимо предоставить следующие документы
  • Что включает услуга «Регистрация
    иностранного гражданина в качестве ИП»

Срок
выполнения услуги «Регистрация ИП по временной регистрации иностранным
гражданином»

Срок
регистрации иностранного гражданина в качестве ИП – 5 дней.

Удачи Вам!