Несу ли я ответственность за долги моего мужа

Мой муж имеет большой кредитный долг.Несу ли я ответственность за эти долги по кредитам.Мы находимся на стадии развода.

, Наталья, г. Самара
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Жена своим имуществом не несёт никакой ответственности. Но можно подать заявление о выделении супружеской доли на имущество, приобретённое в браке.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Для распределения долга в соответствии с п. 3 ст. 39 Семейного кодекса  Российской Федерации следует установить, что данный долг  (обязательство) является общим, т.е., как следует из п. 2 ст. 45  Семейного кодекса Российской Федерации, возник по инициативе обоих  супругов в интересах семьи либо является обязательством одного из  супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи. Таким образом, на практике  суды, которые пытаются установить основания  возникновения общего долга, ссылаются на пункт 2 статьи 45 СК РФ, где  сказано следующее: «Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам  супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом  установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов,  было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества  супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность  имуществом каждого из них. Вам рекомендую задуматься есть ли у Вас доказательства. Доказывайте, что деньги мужем не были потрачены на ведение хозяйства и фактически тратились им на свои нужды.