Арест автомобиля

у меня арестовали и изъяли авто приставы по исполнительному листу, раздела имущества не было, супруг хотел бы снять арест ввиду того, что кредитор не заявлял о раздели имущества возможно ли это и куда обращаться с заявлением?

, Яна, г. Омск
Павел Мирошкин
Юрист

Здравствуйте, уважаемая Яна. Отвечая прямо на Ваш вопрос «Что делать, чтобы сняли арест с имущества?» можно ответить: Нужно обращаться с исковым заявлением в суд «Об освобождении имущества из-под ареста».

Однако, вы не указали всех существенным моментов вашего дела:

1. В связи с чем наложен арест на авто. Какое решение уже вынесено? Кредит. долг? Кто кредитор и кто должник?

2. В каких вы отношениях с супругом? В браке. разведены, есть ли брачный договор\либо другое соглашение о разделе имущества

3. На кого зарегистрирован автомобиль? какие документы на него на руках? Находится ли он в залоге у кредитора? Есть ли другие обременения?

Если вы ответите на эти вопросы, то я могу дать больше информации по Вашему делу. Так как для таких категорий дел эти обстоятельства крайне важны.

С уважением, Мирошкин Павел

Яна
Клиент, г. Омск

Кредит в банк, решение вынесено взыскать денежную сумму, должник я, состою в браке, ни каких соглашений и брачного договора нет, авто зарегистрировано на меня, обременение нет, в залоге нет, документы на авто у приставов.

К сожалению, Яна мне нечем Вас обрадовать по Вашему делу. Кредитор имеет права наложить арест на любое имущество должника в случае просрочки по оплате кредита. И удовлетворить свои требования из этого имущества. Ведь, кредит это долг обоих супругов. И отвечают они совместно.

Вы брали кредит для нужд семьи? Верно?

Тут краткая справка:

Общие обязательства супругов — это те обязательства, которые возникли по инициативе обоих супругов в интересах всей семьи (из договора займа, кредитного договора, деньги по которым получены супругами на покупку квартиры, земельного участка и т. п. для семьи, договора купли-продажи, аренды и т. п.).

В таких обязательствах должниками являются оба супруга. Обязательство, направленное на удовлетворение нужд семьи, может возникнуть из правоотношения, в котором должником выступает только один из супругов (например, в договоре займа заемщиком является только один супруг), однако все, полученное им по обязательству, израсходовано на нужды семьи.

Как вариант можно сделать следующее:

У вас можно попробовать доказать, что кредит Ваш личный долг, а не долг обоих супругов. Как следствие: уменьшить суммы денежный средств, которую кредитор сможет получить с вас обоих