8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Просрочка поставки. Какие пени?

Мы просрочили поставку товара. Договора с покупателем нет, только счет, в котором пени не указаны.

Покупатель просит вернуть деньги или грозит подать в суд.

Чем нам это может грозить?

Если правильно понимаю, т.к. договора нет, ситуация будет регулироваться гражданским кодексом. И судом будем назначены пени 1/300 ставки рефинансирования за день просрочки.

Затраты на судопроизводство лягут опять же на нас как на поставщика?

И сколько примерно эти затраты составляют (если сможете сориентировать)? Покупатель находится в г.Орел.

, Алина, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Если правильно понимаю, т.к. договора нет, ситуация будет регулироваться гражданским кодексом. И судом будем назначены пени 1/300 ставки рефинансирования за день просрочки.

Алина

нет! Отсутствие договора ни о чем не говорит! Это будет ругулироваться статьей 23.1 Закона о защите прав потребителей! Пеня- 0,5 % от цены товара в день но не выше оплаченной стоимости!

Затраты на судопроизводство лягут опять же на нас как на поставщика? И сколько примерно эти затраты составляют (если сможете сориентировать)? Покупатель находится в г.Орел.

Алина

сложно сказать. госпошлина в зависимости от сумы иска + стоимость товара + штраф обязательно — 50 % от удовлетворенных судом требований + неустойка + компенсация морального вреда + оплата услуг представителя если такой будет!

Мне кажется, если ваша вина однозначно есть- лучше вернуть деньги покупателю!

1
0
1
0

Вообще то надо определиться для начала кто покупатель физ или юр лицо, чтоб так сходу применять фз о защите прав потребителей.

Малыхин Владимир Викторович

Согласен коллеги, извиняюсь! 

1
0
1
0
Владимир Коан
Владимир Коан
Юрист

пеня рассчитывается не так по данному делу! грозить будет крупной суммой. отдайте ему деньги- в нашей стране потребитель защищен лучше, чем  гражданин!

1
0
1
0
Vera Pridatko
Vera Pridatko
Юрист, г. Москва

А покупатель физическое лицо? Если да, то предыдущие ответы верны.

Если  договор на поставку между юридическими лицами, тогда да, применяется Гражданский кодекс и ставка рефинансирования.

Судебные издержки будут зависеть от суммы долга. + скорее всего будут включены затраты на юриста.

2
0
2
0
Алина
Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, забыла указать, что покупатель юр.лицо

По ссылке можно определить размер госпошлины.
www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc
Процент за пользование чужими денежными средствами будет определяться  в порядке 395 статьи ГК. 
И, учитывая что  иск будет подаваться по месту нахождения ответчика, а  города разные, возможно требование Истца погасить убытки на  проезд юриста.

1
0
1
0
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще то надо определиться для начала кто покупатель физ или юр лицо, чтоб так сходу применять фз о защите прав потребителей.

0
0
0
0

пеня рассчитывается не так по данному делу! грозить будет крупной суммой. отдайте ему деньги- в нашей стране потребитель защищен лучше, чем гражданин!

Коан Владимир

Не стал бы так категорично писать, особенно о защите, да неустойка больше, но и суды её не взыскивают в полном объеме никогда, достаточно о 333 заявить только и она режется втрое минимум.

1
0
1
0

Да, забыла указать, что покупатель юр.лицо

Алина

соответственно обычный арбитраж и никаких «страшных сумм неустоек», которые коллеги тут расписали, т.е. сумма долга, проценты (копейки по 395 и то не факт), пошлина и представительские в пределах 15-30 тысяч.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Гражданское право
28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное
добрый день! 28.12.2023 заключили 2 договора на продукты питания с одним поставщиком на 1 юридический адрес на место поставки разное. 1 договор на 500000 рублей, другой на 151300. прокуратура просит разъяснить почему так заключили. помогите ответить
, вопрос №4101688, оксана, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки
Здравствуйте, как можно сделать самой, чтобы с зарплаты с карты списывали пол суммы, так как есть долги и просрочки,
, вопрос №4101354, Елена, г. Москва
Семейное право
Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно
Добрый день! имеется ипотека в последнее полгода есть финансовые трудности и было несколько просрочек по 2 недели. Последняя просрочка длилась месяц. За день до ее закрытия, позвонили с банка сказали, что расторгают ипотечный договор и требуют вернуть всю сумму. Обещали отложить этот процесс если просрочку закрою. Я ее закрыла на следующий день. Сейчас просрочек нет. Но на днях будет новый платеж, оплатить я не смогу его 2 недели. Вышла на новую работу, первая зарплата и финансовая стабильность наступит через две недели, после этого просрочек быть не должно. Банк же сказал, устно , что в случае еще просрочки будет расторгать договор. Имеет ли он на это право? В кредитном договоре ничего не указано кроме размером пени и штрафов при неуплате в срок.
, вопрос №4100866, Даша, г. Великий Новгород
Недвижимость
Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
Добрый вечер . РСО-АЛАНИЯ У нас тренажёрный зал под жилым домом. От жильцов есть жалоба о небольшой вибрации и шума. Какие нормы у нас и в какое время их надо соблюдать?
, вопрос №4099793, Жанна, г. Краснодар
486 ₽
Защита прав потребителей
Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки)
Добрый день. Моя фирма заключила договор подряда с частным лицом, на проведение работ по поставке и монтажу климатического оборудования (договор есть+кассовые чеки). После поступления аванса, мы закупили оборудование (дорогие кондиционеры, приточно-вытяжные установки) и материалы для проведения работ. Заказчик обозначил, что работы начнем через два месяца, т. к идет строительство дома. Сегодня звонит и говорит, что передумала… Что делать в такой ситуации, оборудование для нее у нас на складе, вернуть я его уже не смогу.
, вопрос №4099675, Елена, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 03.03.2015