Взыскание имущества в счет долга по кредиту

Здравствуйте! Подскажите, пжл, на данный момент у меня в семье финансовые трудности (я в декрете как безработная, муж то на трехдневке, то на четырехдневке) начались задержки платежей по кредитам, конечно до критической точки доводить не хочется, но всеже пока тяжело(пока платим частями), вопрос вот в чем, если же дело дойдет до суда со стороны мужа или меня, то суд естественно вынесет решения взыскать имущество. муж прописан у матери (квартира в собственности у нее) мы проживаем в ипотечной квартире (она в собственности на 4 человека- это я, супруг и двое несовершеннолетних детей и мы втроем, без супруга прописаны в ипотечной квартире) (ипотека платится без задержек, речь идет о потребительских кредитах и кредитных картах), так вот по какому адресу будит происходить изъятие имущества (машин, дач и гаражей нет) и главный вопрос возможно ли если мы составим договор дарения имущества находящегося в квартире на детей и заверим у натариуса (это будит являться документом основанием для сохранения для нас имущества) или такой документ составить невозможно и не имеет никакой силы. Просто очень хочется сохранить нажитое добро, его и так не много. Заранее спасибо!

, Надежда, г. Брянск
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

Вы сверили Ваше имущество со ст. 446 ГПК РФ?

Подарить конечно можете, однако у банка, всё таки остаётся возможность оспорить такое дарение.

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html#p587
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Надежда
Клиент, г. Брянск

Да, спасибо, я поняла, по месту проживания, квартира в залоге у другого банка, другого имущества дорогостоящего нет, а вот скажите вот что относится к этому пункту "предметы обычной домашней обстановки и обихода" и имеют ли приставы открывать шкафы и ящики? Заранее спасибо!

Формально нет, но под видом описи личного имущества, на которое можно обратить взыскание смогут. Но я не думаю, что у Вас есть две шубы, два пальто осенних и т.д. На практике это не применяется.

А предмет обычного домашнего обихода это те предметы, что есть в обычной семье: телевизор, холодильник, стиральная машина и т.д.