Работник нашей организации был уволен по сокращению штата?

Работник нашей организации был уволен по сокращению штата. Примерно через год после своего увольнения он обратился к нам с письменным заявлением о выдаче ему характеристики, которая необходима ему для устройства на работу (при этом, не указав конкретное место работы). В своем заявлении данный работник сослался на ст.62 ТК РФ.

Уточнение от клиента

Прошу Вас, сославшись на конкретные нормы закона, дать обоснованный ответ о наших дальнейших действиях в данной ситуации?

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

По письменному заявлению работника работодатель
обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать
работнику копии документов, связанных с работой
(копии приказа о приеме на работу,
приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки
из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически
уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде
работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой,
должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно ст.62 ТК РФ. С Уважением к Вам Озеров Роман.

В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Суда
РФ от 14.10.1998 № 130пв-98 «В соответствии с Федеральным законом «Об
основах государственной службы Российской Федерации» государственный
служащий имеет право обратиться в соответствующие государственные органы или в
суд для разрешения спора о содержании выданных ему характеристик. Право на
обжалование содержания выданной государственному служащему характеристики
подразумевает как право служащего на получение такой характеристики, так и
обязанность работодателя эту характеристику по просьбе служащего выдать».
В ряде случаев для поступления на работу в другую
организацию работнику необходимо представить не просто справку о прежней
работе, а развернутую характеристику с прежнего места работы, например, при
участии в конкурсе на замещение вакантных должностей
профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, высших
должностей государственной службы, федеральных судей и в других случаях. С
учетом этого содержащаяся в ст. 62 ТК РФ норма об обязанности работодателя
выдать работнику в случае возникновения такой потребности справку о работе
подразумевает обязанность работодателя выдать работнику по его требованию и
характеристику, которая по существу является той же справкой о работе, но
составленной в более развернутом виде.
Таким образом, основываясь на Постановление Президиума
Верховного Суда рекомендую во избежание спора с работником выдать данную
характеристику. В законодательстве ограничений, связанных с выдачей работнику
характеристики с прежнего места работы, не имеется.

С Уважением к Вам
Озеров Роман.

Михаил Дарьин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!
Немного непонятно в чем вопрос.
Это право работодателя выдавать характеристику или нет.