8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Без совестный муж

Здравствуйте,Меня звать Есения,вчера меня и нашего совместного несовершеннолетнего ребёнка(девочка 7 лет) мой бывший муж выгнал на улицу,в квартире мы прописаны,но квартира дарственная на него.Хотелось бы узнать,имею ли я право на часть квартиры?и могу ли я отсудить часть квартиры для жизни с ребёнком?и как я могу его наказать за этот поступок?

, Есения, автодорога. Дудинка-Аэропорт Норильск 29 км
Владимир Малыхин
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, право на долю у Вас отсутствует, так как указанное жилье является собственностью того супруга которому подарено.

Статья 36. Имущество каждого из супругов

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Однако пока Вы там зарегистрированы, право пользования у Вас есть (до момента снятия с учета в судебном порядке).

1
0
1
0
Есения
Есения
Клиент, автодорога. Дудинка-Аэропорт Норильск 29 км

А то что там прописан не совершенолетний ребёнок ,ведь ребёнок имеет долю в квартире?и можно ли долю ребёнка от судить?

А то что там прописан не совершенолетний ребёнок, ведь ребёнок имеет долю в квартире? и можно ли долю ребёнка от судить?

Есения

Нет ребенок тоже доли не имеет, только в порядке наследования после смерти отца.

1
0
1
0
Юлия Назарова
Юлия Назарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения! Вы имеете полное право проживать в квартире, в которой  зарегистрированы совместно с несовершеннолетней дочерью. Выгнать Вас на улицу муж не имеет право. В данном случае необходимо обратиться в полицию.  

В случае, если право собственности на квартиру перешло по договору дарения на Вашего мужа, Вы не имеете право на долю в праве собственности, даже, если договор дарения был заключен во время брака.

С уважением, Ю.Ю. Назарова. 

1
0
1
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Есения. В данном случае Вы вправе претендовать на какую-либо долю в подаренной Вашему бывшему супругу квартире (которая в соответствии с п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ является только его собственностью) лишь при наличии обстоятельств, предусмотренных ст. 37 Семейного кодекса РФ.

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 СК РФ. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Статья 60 СК РФ. Имущественные права ребенка

… 4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.
Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

1
0
1
0
Ангелина Бондарева
Ангелина Бондарева
Юрист

Юридически Вы не имеете и Ваш ребенок на долю в квартире, т.к. она подарена, пока зарегистрированы имеете право проживать, но сможете ли, если Ваш супруг выгнал Вас, то не будет ли он чинить козни Вам и Вашему ребенку,.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку, оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом?
Здравствуйте, родители мужа предложили нам купить дом в ипотеку , оформляться ипотека будет на родителей мужа Если мы с мужем в браке то у меня будет доля на этот дом ? Или у меня есть риск ,что доли не будет
, вопрос №4100219, Надежда, г. Курск
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
С какой даты мужу писать заявление?
Добрый день! Я работаю в администрации города, должность не отнесенная к муниципальным служащим. С этого места ушла в больничный по беременности и родам ДАТА, затем - в отпуск по уходу за ребенком. Сейчас ребенку 1 год, до конца оплачиваемого отпуска, если я правильно понимаю, полгода. Муж - госслужащий. Вопросы: 1. как мужу выйти в оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком (пошагово)? и что мне для этого нужно сделать - уволиться? с какой даты мужу писать заявление? 2. может ли муж сначала уйти в обычный отпуск или больничный и из него написать заявление на отпуск по уходу за ребенком? В общем, прямо пошагово, пожалуйста, с датами, наименованиями заявлений и статьями ТК РФ и 79-ФЗ. Спасибо!
, вопрос №4097857, Анастасия, г. Новосибирск
Семейное право
Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
Мой муж мобилизованный с 26 09 2022 у нас с ним 6 совместных детей, один ребёнок от первого брака, второй ребёнок грудной общий, а остальные на иждивении, я безработная, доход идёт итолько от мужа! Какой есть выход, чтобы муж остался дома?
, вопрос №4095953, Светлана, г. Таганрог
Дата обновления страницы 03.03.2015