Как по закону мне стать матерью одиночкой?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда обратиться по данному вопросу. По рождению ребенка я была официально разведена но в паспорте отметки не стояло и в свидетельство о рождении ребенка автоматически включили бывшего мужа, хотя отцом является другой. С настоящим отцом ребенка мы не расписаны. Как по закону мне стать матерью одиночкой?

, Марина, г. Красноярск
Анастасия Соловьёва
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте, Марина:)

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об исключении сведений об отце ребенка из актовой записи о рождении ребенка.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В этом случае вопрос можно решить в судебном порядке, подав иск об оспаривании отцовства.

Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Решение суда будет являться основанием для внесения изменений в свидетельство о рождении ребёнка.