8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос о формах нотариального обязательства о выделе доли

Здравствуйте! Нам необходимо подать документы на применение мат.капитала с целью частичного погашения ипотеки. В списке документов есть нотариальное обязательство о выделе доли. Как оказалось, они существуют разных форм. Подскажите пожалуйста какая форма необходима в нашем случае?

, Евгения, г. Магнитогорск
Наталья Берсенева
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.   Формы обязательства    отличаются  по   целям  использования  маткапитала (  покупка,   погашение   кредита,  строительство  и т.п.). Для  того,  чтобы  нотариус  правильно   оформил    обязательство   по  маткапиталу,   вам  необходимо    корректно  сообщить    куда  и  на  что  маткапитал   вами  направляется.    

0
0
0
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ваш ответ! Просто нотариус сказал уточнить форму в пфр, а там по телефону не дают консультаций, а пробиться в очередь не реально. Мы будем гасить часть существующей ипотеки. Может Вы знаете какая форма необходима?

  нотариусу  в   обязательстве  необходимо  ссылаться  на  пп.«ж»  п. 13  Правил  направления   средств     материнского  капитала,  где  обязательство  наделить  долями  детей    возникает  с   момента   снятия    обременения ( ограничения)  права . 

Я, ФИО


в соответствии с п.п.
«ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного)
капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением
Правительства РФ от 12 декабря 2007 года, № 862 (в редакции Постановлений
Правительства РФ от 13.01.2009 № 20, от 04.12.2009 № 994, от 27.11.2010 № 937,
от 24.12.2011 № 1124),

даю обязательство оформить приобретенное мной
с использованием ипотечного кредита (займа) и средств (части средств)
материнского (семейного) капитала ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (КВАРТИРУ) под номером, в общую собственность лица, получившего сертификат,
его супруга(и), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению
в течение
шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Нотариат
Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно?
Здравствуйте, ситуация такая, у ребенка 11 лет умерла мама, остался отец и сестра 22 года, отец все так же остаётся родителем. Но вот может ли отец сделать нотариальную доверенность на сестру над ребенком, чтобы она могла так же могла участвовать в жизни ребенка законно ? Спасибо.
, вопрос №4100738, Виолетта, г. Москва
Автомобильное право
Нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
Добрый день! случилась авария, как обращаться водителю с которым это случилось в страховую, если собственник данной машины проживает в другом регионе. нужна ли какая-то нотариальная доверенность?
, вопрос №4100626, Анастасия, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос: Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной?
Заведующий учреждения, где я работаю, поставил меня перед фактом смены банка получателя моей заработной платы (соответственно смены банковской карты), и в приказной форме заявил, что я должен написать заявление на смену банка получателя. В ответ я ему напомнил моё законное право на выбор банка получателя, в ответ получил "теперь нет" (?). На мой вопрос обосновать своё требование, ответил, что бухгалтерия теперь не работает с этим банком (СберБанк). Некоторое время назад (более месяца) заведующий посоветовала мне сменить банк на ВТБ, я отказался, аргументируя тем, что мне это не выгодно и лишние траты. В настоящее время заведующий уже заполнил за меня все данные и выслала уже реквизиты новой карты. Таким образом без моего согласия и ведома была произведена замена зарплатной карты. Предполагаю, что если я не получу эту новую карту, то останусь вовсе без заработной платы. И ещё - заведующий имеет склонность преподносить мне информация в искажённом виде , например в скане образца заявления на смену банка получателя написано : "Согласно ст.136 Трудового кодекса РФ Работник вправе заменить кредитную организация..." Но ведь я имею ПРАВО ДЕЛАТЬ ЭТО НА ДОБРОВОЛЬНОЙ ОСНОВЕ ! Предполагаю, что решение "спущено" из бухгалтерии, а может и инициатива заведующего для приобретения известных преференций . Заведующий вообще не приемлет обсуждение каких-либо вопросов, поэтому дозваниваться к нему и в бухгалтерию посчитал излишней тратой нервов, кроме короткого общения по вотсапу. Так как им ни чего не докажешь. Причина отказа от другой карты - лишние траты на обслуживание, отсутствие ВТБ банка в моём микрорайоне, неудобства, связанные с манипуляциями в различных банковских аккаунтах, ненужная банковская комиссия при переводе заработной платы на другую карту. Обратился с жалобой в Трудовую инспекцию города. Вопрос приняли на рассмотрение. Вопрос : Как мне оставить свою прежнюю карту СберБанка в качестве зарплатной ? (возможно противодействие со стороны заведующего и бухгалтерии)
, вопрос №4099682, Сергей, г. Томск
Дата обновления страницы 03.03.2015