Вопрос о формах нотариального обязательства о выделе доли

Здравствуйте! Нам необходимо подать документы на применение мат.капитала с целью частичного погашения ипотеки. В списке документов есть нотариальное обязательство о выделе доли. Как оказалось, они существуют разных форм. Подскажите пожалуйста какая форма необходима в нашем случае?

, Евгения, г. Магнитогорск
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.   Формы обязательства    отличаются  по   целям  использования  маткапитала (  покупка,   погашение   кредита,  строительство  и т.п.). Для  того,  чтобы  нотариус  правильно   оформил    обязательство   по  маткапиталу,   вам  необходимо    корректно  сообщить    куда  и  на  что  маткапитал   вами  направляется.

Евгения
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо за ваш ответ! Просто нотариус сказал уточнить форму в пфр, а там по телефону не дают консультаций, а пробиться в очередь не реально. Мы будем гасить часть существующей ипотеки. Может Вы знаете какая форма необходима?

  нотариусу  в   обязательстве  необходимо  ссылаться  на  пп.«ж»  п. 13  Правил  направления   средств     материнского  капитала,  где  обязательство  наделить  долями  детей    возникает  с   момента   снятия    обременения ( ограничения)  права .

Я, ФИО

в соответствии с п.п.
«ж» п. 13 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного)
капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных постановлением
Правительства РФ от 12 декабря 2007 года, № 862 (в редакции Постановлений
Правительства РФ от 13.01.2009 № 20, от 04.12.2009 № 994, от 27.11.2010 № 937,
от 24.12.2011 № 1124),

даю обязательство оформить приобретенное мной
с использованием ипотечного кредита (займа) и средств (части средств)
материнского (семейного) капитала ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ (КВАРТИРУ) под номером, в общую собственность лица, получившего сертификат,
его супруга(и), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и
последующих детей) с определением размера долей по соглашению
в течение
шести месяцев после снятия обременения с жилого помещения.