Ищу сына

Здравствуйте, меня лишили родительских прав в декабре 2013 года, до этого он находился в доме ребёнка, до лишения прав я его навещала, но после я уехала в Москву на зароботки для улучшения жилищных условий, и стала реже его навещать, после лишения при исполнении 4 лет ребёнка отправили в другой приют, и теперь я незнаю где он находится, органы опеки отказываются говорить где он, в доме ребёнка отправляют к опеке, помогите пожалуйста советом, как мне добиться встречи с ребенком? Как мне узнать где он? И имеют ли права органы опеки не сообщать мне где находится мой сын? И могу ли я со временем восстановить свои родительские права?

, Ирина Ветчинина, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ирина!

и теперь я незнаю где он находится, органы опеки отказываются говорить где он, в доме ребёнка отправляют к опеке, помогите пожалуйста советом, как мне добиться встречи с ребенком? Как мне узнать где он? И имеют ли права органы опеки не сообщать мне где находится мой сын?

Ирина Ветчинина

Органы опеки и приют вправе вам не сообщать о месте нахождения ребенка, поскольку юридически он вам никто сейчас.

И могу ли я со временем восстановить свои родительские права?

Ирина Ветчинина

Да, можете.

Согласно ст.72 СК РФ 1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Желаю удачи!