Отклонение от нормальных условий труда

Здравствуйте!

Помогите разобраться. У меня в трудовом договоре написано, что мой труд осуществляется в нормальных условиях. Работаю посменно 12 часов, одну смену в день, затем через 24 часа в ночь, и после через 48 часов снова в день. Также слышал что в трудовом кодексе условия работы в вечерние и ночные смены являются отклонением от нормальных условий труда и требуют повышенной оплаты. Мне начисляют (помимо базового оклада, премий) только ночные. Скажите, это просто ошибка в договоре, или мне помимо ночных должны еще что-то доплачивать?

, Sabir Jarishev, г. Орск
Вероника Миленина
Адвокат, г. Владивосток

Если в течение месяца у вас возникает переработка — то обязаны оплачивать дополнительно к ночным — сверхурочные.

Sabir Jarishev
Клиент, г. Орск

Ошибка в договоре слишком подозрительна. Может быть на что-то это еще влияет?

Дело в том, что ночные и сверхурочные — это гарантии для работников, выполняющих работу в условиях, отклоняющихся от нормальных. Даже если это не прописано в трудовом договоре — работодатель обязан их платить в силу закона. Очень часто, пользуясь незнанием работника какие-то суммы из перечисленного не выплачиваются. Вы должны поговорить с руководством и заявить о своих правах, часто это работает. Может пригрозить трудовой инспекцией — за такие нарушения трудового законодательства предусмотрены большие штрафы для организации.