Как наказать родителей чужого ребенка за действия их сына?

Здравствуйте. Со мной произошел на днях следующий случай. Я возвращалась с работы к себе домой. Во дворе нашего дома мальчик, живущий в соседнем подъезде, носился кругами с какими-то ножницами в руках. Его родители (я знаю их имена и фамилии) в это время разгружали вещи из своей машины, и за ним не следили. Ребенку семь лет, а может быть, уже исполнилось восемь. Когда я спокойно проходила мимо, он с криком, ни с того ни с сего, подбежал ко мне, и пырнул меня своими ножницами в ногу. Получилась довольно глубокая царапина, порез, выступило немного крови. Я от неожиданности отскочила, и крикнула ему: "Ты мне сделал больно! нельзя так!" В ответ на что он еще раз издал клич, и попытался ударить меня в руку, а потом снова в ногу. Я уворачивалась, и кричала: "Заберите вашего ребенка!!" Но еще один раз ему все-таки удалось попасть мне по ноге и оставить порез. Наконец подбежали родители, отобрали у него ножницы. Я высказала им претензию, попросила сказать их сыну, чтобы он извинился хотя бы. Но получила грубый ответ в духе "шли бы вы своей дорогой, ничего страшного. Он так играет". Я ответила, что мне больно, и даже сочится кровь. Они ответили мне еще грубее, с использованием нецензурной лексики. Мне пришлось развернуться и уйти. Дома обнаружила на ноге два довольно серьезных пореза. Знаю, что детей до 14 лет нельзя привлечь к ответственности, но можно ли в данном случае наказать родителей за причиненный мне их ребенком ущерб (физический и моральный), по какой статье и как лучше это сделать? Свидетели были, во дворе гуляли и сидели еще несколько взрослых человек из нашего дома в это время. Сам ребенок не психически больной, учится в школе.

С уважением, Евгения.

, Евгения, г. Москва
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

За действия своих несовершеннолетних детей несут ответственность их за конные представители — родители в данном случае. Вам необходимо было, конечно сразу обратиться в травмпункт для того, чтобы зафиксировать побои, а затем обратиться в полицию с заявлением. Но однако и сейчас это сделать не поздно.

Далее Вы имеете право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с исковыми требованиями о возмещении морального вреда и вреда здоровью.

Евгения
Клиент, г. Москва

Добрый вечер, Юлия. Спасибо, следы еще остались, поэтому так и сделаю. А что в этом случае грозит родителям-штраф или могут быть более серьезные последствия для них? И еще у меня вопрос, на будущее. Оказывать сопротивление чужому неуправляемому ребенку в таком случае я не имею права? Вообще никакого? А как же быть, если родители совсем не реагируют? Я знаю, что бить его точно нельзя, но хотя бы схватить его за руки и отобрать ножницы, встряхнуть его я имею право в рамках самообороны? Или что тогда надо было делать: не убегать же от него?

Евгения, если Вы будете впоследствии обращаться в суд, то Вам необходимо будет собрать ряд документов в подтверждение причинения вреда здоровью и морального вреда. Это будут документы из полиции, справка от врача, в качестве подтверждения — чеки, подтверждающие расходы на лекарства и лечение, можно потребовать возмещение испорченным вещам; для обоснованности морального вреда — попросите у врача назначить Вам успокоительные, скажите, что испытали сильнейший шок, поэтому и пришли не сразу. Для суда надо доказать, что моральный вред реален, т.е. вам причинили душевные и нравственные страдания.

Есть еще статья КоАП

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

Усмотрят ли правоохранительные органы в Вашей случае признаки данного деяния сказать сложно. И санкция статьи чисто символическая.

Что касается предотвращение подобных случаев, то если такое деяние совершает ребенок до 14 лет, то лучше никаких жестких мер не предпринимать во избежании развития событий не в Вашу пользу. Вот, к примеру, схватите Вы ребенка за руку несильно, на Ваш взгляд, а останется синяк, родители заявят в полицию. Закон на стороне ребенка, тем более малолетнего, который не несет самостоятельно никакой ответственности.