Должны ли давать в школе бесплатные учебники для младшеклассников

Добрый день! Мой ребенок учится уже в 3 классе. Но наша школа все года дает только платные учебники. Вот и сейчас с нас требует деньги за учебники (3500 руб . И английский 1250 рублей). Хотя везде говорят, что учебники для младшеклассников бесплатно. Еще дают такой маленький срок, чтобы мы сдали деньги. Эта не маленькая сумма. Семейный бюджет не всегда это может выдержать. Помогите я одна воспитываю ребенка и меня нет родственников, чтобы мне помогли. Отдала ребенка в лицей, чтобы получил хорошое образование, а получаются вечные поборы. Город Астрахань , гимназия 3. С уважением

, Наталья, г. Астрахань
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учебники «условно бесплатны»

Родители пребывают в недоумении относительно «платно-бесплатных» учебников. Чиновники рапортуют о 100-процентном обеспечении ребят книгами, а на практике в большинстве школ взрослые из своего кармана выкладывают деньги за необходимую детям литературу.

Всего лишь на второй день начала нового учебного года форумы и редакции СМИ (в том числе и «Росбалта») оказались завалены жалобами и вопросами относительно того, надо или нет платить за книги, а если надо, то за что и сколько.

На популярном форуме петербургских родителей активисты уже успели провести опрос, согласно которому полностью все учебные материалы выдали бесплатно только в 8,54% школ, в 59,15% предоставили бесплатно только учебники, а за пособия пришлось платить самостоятельно, в 17,7% литературу дают, но с ограничениями. Ничего бесплатно не предлагают в 15,24% учебных заведений, и ни один человек не сообщил о том, что в какой-либо школе пообещали компенсировать уже потраченные родителями деньги.

«Школа №98. Ничего не дают первоклашке. Сдали 3 тысячи 700 рублей на учебники (в том числе языковые) и рабочие тетради. Ужас!», «Нам выдали список из библиотеки о наличии книг на три класса. Учебников оказалось до смешного мало. Решили купить. Еще предлагалось на электронные носители закачать. Гимназия 148», «Не дают. 622 гимназия. И никогда не давали, а должны были?» — пишут на форуме родители. Судя по предварительным данным, не получают бесплатную литературу в школах №№23, 40, 582, 578 и еще множестве других.

www.rosbalt.ru/piter/2013/09/03/1171523.html

«Да, это действительно так, — комментируют ситуацию в комитете по образованию Петербурга. — С 1 сентября 2013 года абсолютно все школьники должны быть обеспечены не только бесплатными учебниками, но и учебными пособиями, рабочими тетрадями, если это предусмотрено программой. Однако есть случаи, когда закупка книг производилась еще в прошлом учебном году, весной. Тогда закон еще не вступил в силу, поэтому, возможно, родители частично оплачивали учебники и пособия. Но с 1 сентября этого не должно быть точно».

В комитете сообщили: чиновники всех районных администраций Петербурга отчитались о том, что абсолютно все городские школьники обеспечены бесплатными учебниками. «Если есть какие-то единичные случаи, то необходимо информировать об этом комитет по образованию. Но просим заметить: номер школы нужно указывать, иначе обращение будет бессмысленным», — уточнили в ведомстве.

В то, что чиновники накажут тех, кто все-таки в обход закона попытается выкрутиться за счет родителей, хочется верить. Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева на пресс-конференции в «Росбалте» обещала едва ли не лично разбираться с каждым директором — «двоечником».

«На бесплатные учебники город выделил около 200 млн рублей. Этих денег должно хватить всем. Но тут вопросы уже к районным администрациям и учебным заведениям, как они занимаются распределением средств. Если где-то отчитались, а школа денег не получила или получила, но потратила не на то, что надо — будем выяснять в каждом конкретном случае», — обещают чиновники.

Понятно, что руководители образовательных учреждений узнали о законе не вчера, а потому у них было время подготовиться и подстраховаться. Многие школы так и сделали, еще в прошлом учебном году — весной — намекнув родителям, что учебники и пособия надо покупать. Формально закон тогда еще не вступил в силу, требование обеспечить бесплатной учебной литературой касалось только младшеклассников, да и то тетради и прочие пособия законодательно бесплатными не должны были быть. Вот тогда в большинстве школ и потрясли основательно родительские кошельки.

«Конечно, школы готовились, но не все успели. Нет, деньги родителям уже никто возвращать не будет, в данном случае закон обратной силы не имеет», — уточняют в комитете по образованию.

Также уточняется, что в первую очередь новыми бесплатными учебниками и тетрадями обеспечиваются младшеклассники, обучающиеся по новым образовательным стандартам. Ученики средней и старшей школы претендовать исключительно на новые книги не могут — это действительно пока нереально.

«Библиотечные фонды для старшеклассников есть, ведь они пока учатся еще по старым образовательным стандартам. „Срок годности“ книги составляет в среднем 3-4 года. Поэтому допустимо, чтобы ребенок использовал литературу из библиотеки», — говорят чиновники.

В Петербурге сейчас работают 689 школ. Если учесть, что еще в прошлом году на всю необходимую литературу из бюджета выделялось около 48 млн рублей, а сейчас — вчетверо больше, то отговорки на то, что «денег не хватило», несостоятельны.

В кулуарах специалисты говорят о том, что денег, действительно, должно хватить, если бы не одно «но». Как говорил великий Карамзин в одном из бесплатных учебников, «Воруют!..». Причем делают это совсем не обязательно именно школы — они-то как раз зачастую наиболее прозрачны и открыты. В очереди на дележ бюджетного пирога очень много заинтересованных. Всех нежелающих их кормить настоятельно просят не бояться и обращаться с жалобами.