8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исключение условной судимости

Друг при обгоне на встречной полосе совершает лобовое столкновение. На том автомобиле трое. Пассажир на заднем сиденье отделался царапинами, у супруги водителя средняя тяжесть, водитель погиб на месте.

Вопрос: при заявлении от потерпевших о том, что они претензий не имеют (после возмещения морального вреда) какова вероятность решения суда? Возможно ли закрыть УД в связи с примирением сторон (т.е. исключить условную судимость)?

, Салават Шафиков, г. Уфа
Игорь Водолазский
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва
Эксперт

На основании статей 15 и 76 Уголовного кодекса РФ, а также статьи 25 Уголовно-преоцессуального кодекса РФ, поскольку в данном случае имеет место преступление средней тяжести,  дознаватель, или следователь, или суд вправе прекратить уголовное дело в связи с примиирением с потерпевшим. Поэтому виновник ДТП может возместить причиненый вред, достигнуть примирения с потерпевшим (родственниками погибшего), которые должны будут подать соответствующее заявление. В этом случае можно избежать уголовной ответственности. 

0
0
0
0
Анна Зобнина
Анна Зобнина
Юрист

     Надо добавить, что освобождение об уголовной ответственности возможно только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. То есть если ранее была судимость, которая не снята и не погашена не прекратят.    Кроме того, имейте в виду, что прекращение по ст. 25 УПК РФ является правом суда, а не обязанностью, то есть при всех указанных условиях могут и не прекратить и вынести приговор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
386 ₽
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году, по нему погашенная судимость, как убрать эту информацию с сайтов?
Здравствуйте,подскажите куда обратиться было уголовное дело в 2016 году,по нему погашенная судимость,как убрать эту информацию с сайтов?
, вопрос №4099877, Юлия, г. Пенза
Уголовное право
Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета?
Здравствуйте 6 марта 2024 г был осужден по ст 205.2, приговор вступил в силу 22 марта 2024 г. Суд назначил штраф 350 т. Руб, оплатил 17 апреля, 2024 г. Росфинмониторинг внес меня в список террористов и экстремистов. Банки заблокировали счета. Получил ответ из росфинмониторинга, что уберут из списк когда погащу судимость. Когда можно погасить судимость и как разблокировать счета???
, вопрос №4099769, виктор, г. Москва
Защита прав потребителей
После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро
Приобрёл б/у телефон в магазине 19 апреля. В объявлении и в магазине мне сказали что у него не работает фронтальная камера. Я удостоверился в этом и, в добавок, проверил основной блок камер. Сегодня я хотел сфотографировать документы и отправить своему работодателю, но камера не фокусировалась никак как бы я не старался. После поиска информации о возможной причине в интернете, я узнал что камеры можно проверить через сервисное меню, встроенное приложение. После личной проверки я узнал что у него не работает не только фронтальная камера, но и остальные, за исключением макро. Сегодня вечером, я пришёл в магазин чтобы вернуть товар с полной комплектацией и получить деньги. Мне сказали, цитирую:"Ну ты же проверил телефон перед тем, как расписаться". Я ему сказал, что перед покупкой я не смог самостоятельно проверить и удостовериться, что остальные камера,кроме фронтальной, работают. Но они не стали этого признавать, и оставались на мнении о том, что ты проверил телефон и расписался.
, вопрос №4098665, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 28.04.2013