Исключение условной судимости

Друг при обгоне на встречной полосе совершает лобовое столкновение. На том автомобиле трое. Пассажир на заднем сиденье отделался царапинами, у супруги водителя средняя тяжесть, водитель погиб на месте.

Вопрос: при заявлении от потерпевших о том, что они претензий не имеют (после возмещения морального вреда) какова вероятность решения суда? Возможно ли закрыть УД в связи с примирением сторон (т.е. исключить условную судимость)?

, Салават Шафиков, г. Уфа
Игорь Водолазский
Юрист, г. Москва

На основании статей 15 и 76 Уголовного кодекса РФ, а также статьи 25 Уголовно-преоцессуального кодекса РФ, поскольку в данном случае имеет место преступление средней тяжести,  дознаватель, или следователь, или суд вправе прекратить уголовное дело в связи с примиирением с потерпевшим. Поэтому виновник ДТП может возместить причиненый вред, достигнуть примирения с потерпевшим (родственниками погибшего), которые должны будут подать соответствующее заявление. В этом случае можно избежать уголовной ответственности.

Анна Зобнина
Юрист

     Надо добавить, что освобождение об уголовной ответственности возможно только в отношении лица, впервые совершившего преступление небольшой или средней тяжести. То есть если ранее была судимость, которая не снята и не погашена не прекратят.    Кроме того, имейте в виду, что прекращение по ст. 25 УПК РФ является правом суда, а не обязанностью, то есть при всех указанных условиях могут и не прекратить и вынести приговор.