Как правильно написать заявление по собственному желанию, не потеряв отпускные

Добрый день. Я работаю учителем в школе., хочу написать заявление на отпуск с июня месяца с последующим увольнением .Могу я получить трудовую книжку сразу, до отпуска ? чтобы потом не искать и не бегать летом , школа не работает.

, Ольга, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Ст. 127 ТК РФ установлено, что

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Ст. 84.1. ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Поэтому получить трудовую книжку до отпуска вряд ли получится. В любом случае директор школы обязан будет выдать Вам трудовую книжку в последний день отпуска при увольнении.

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга. По Вашему желанию Вам могут предоставить отпуск с последующим увольнением (исключение: только когда увольняют сотрудника за виновные действия). Для того чтобы уйти в отпуск и потом уволиться, Вы должны написать соответствующее заявление. С Вами рассчитаются до ухода в отпуск, это касается и трудовой книжки. Т.е., передадут ее перед уходом в отпуск – в последний день работы.

С уважением, Наталия Кутенких