Увольнение по соглашению сторон

При увольнении по соглашению сторон, нужно ли обязательно подписывать соглашение о расторржении трудового договора по соглашению сторон или достаточно заявления с указанием даты прекращения отношений и компенсации, завизированного работодателем?

Если не подписывать соглашение, могут ли не выплатить компенсацию?

, Дмитрий, г. Москва
Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Дмитрий!

Соглашение подписывать нужно, если хотите расторгнуть трудовой договор по данному основанию. Размер и порядок выплаты компенсации прописываются в этом соглашении, следовательно если вы его не подписываете, у работодателя нет оснований для выплаты вам компенсации.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Евгения, добрый день!

А то, что сумма компенсации прописана в заявлении о расторжении трудового договора по соглашению сторон и заявление завизировано компанией - это не является для суда основанием в случае невыплаты?

Евгения, добрый день! А то, что сумма компенсации прописана в заявлении о расторжении трудового договора по соглашению сторон и заявление завизировано компанией — это не является для суда основанием в случае невыплаты?

Дмитрий

Нет, не является, основанием является подписанное соглашение, а не заявление.

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Дмитрий, добрый день. Соглашение к трудовому договору об увольнении работника по соглашению сторон подписывать обязательно!!! Иначе у работодателя не будет оснований выплачивать Вам компенсацию (помимо расчета, предусмотренного действующим законодательством). И Вы, в случае невыплаты работодателем компенсации, не сможете ее взыскать через суд, поскольку выплата компенсации — это добровольное обязательство работодателя, и именно подписанием соглашения работодатель берет на себя обязательства о ее выплате.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Ольга, добрый день!

А то, что сумма компенсации прописана в заявлении о расторжении трудового договора по соглашению сторон и заявление завизировано руководством компании - это не является для суда основанием в случае невыплаты?

Дмитрий, еще раз добрый день. Заявление от вашего имени, получается что вы своим заявление пытаетесь обязать руководство выплатить вам компенсацию. Это не имеет юридической силы. Компенсация законом не предусмотрена в качестве обязательной оплаты, поэтому она может быть выплачена только по соглашению сторон, которое подписывается к трудовому договору, и вносит в условия трудового договора соответствующие дополнения. Заявление ваше в условие трудового договора измненений внести не может.