Какое имущество подлежит взысканию?

Человек оформил кредит как физическое лицо. Кредит был взят на бизнес (магазин). Оформлено ИП. Сейчас магазин (помещение) закрылся, остался интернет-магазин (сайт), где продаются остатки товара (товар в наличии, находится на съемной квартире). По кредиту неплатежеспособен. Банк подает в суд.

В собственности у него только очень старый дом в деревне, где прописан он сам и его мама-пенсионерка (мама проживает в этом доме). Сам он живет в городе на съемной квартире с женой (гражданский брак, около 7 лет). Квартиру сняли около 4 месяцев назад. Аренда квартиры оформлена на него (договор аренды нигде не зарегистрирован, только оформлен на бумаге).

Все в квартире (мебель, техника, почти все вещи) было приобретено его гражданской женой на свое имя еще до получения кредита и ДАЖЕ ДО БРАКА (есть чеки ПОЧТИ на все, но не на все, т.к. много времени прошло после приобретения, не все чеки сохранились). На кредитные деньги не прибретались НИКАКИЕ вещи, кроме товара для бизнеса.

Имеют ли право (после решения суда о взыскании) придти на съемную квартиру (если о ней узнают) и изъять что-либо в возмещение кредита? И что именно могут изъять? Что в данный момент времени считается принадлежащим ему имуществом, которым он должен будет расплатиться?

Какие действия в данной ситуации может предпринять гражданская жена, чтобы защитить приобретенные ею вещи?

Гражданский брак с 2008г.

Кредит оформлен в 2011г.

Мебель и техника приобретены женой на свое имя и ДО кредита 2011г. (есть чеки).

Аренда квартиры - с ноября 2014г.

, Валерия,
Юлия Тупелекина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В случае, если приставы придут для описи имущества на технику и пр. ценные вещи лучше иметь гарантийные паспорта или иные документы, подтверждающие ее право собственности для того, чтобы они не попали в опись. По Закону имеют право включать в опись только имущество должника, а на практике бывают случаи, когда описывают все имущество, и людям приходится в судебном порядке просить
освободить имущество из-под ареста. Лучше вывезите особо ценные вещи. Придут по последнему известному месту жительства должника.

В соответствии со ст. 446 ГПК РФ

Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности:

жилое помещение (его части), если для
гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в
принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для
постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем
абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в
соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты,
указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в
настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на
него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено
взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое
для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением
предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным
законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для
целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности,
племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма,
необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку),
а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их
содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты
питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины
прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на
его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для
приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного
сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.