Не верю экспертизе компании евросеть

Здравствуйте! Подскажите, телефон покупали в евросети, потом он перестал работать, отдавали на ремонт-результат тот же; хотела вернуть за него деньги, евросеть согласилась на экспертизу за свой счет. Сейчас мне позвонили, сказали что телефон исправен, так показала экспертиза. Телефон уже не на гарантии. Как вернуть деньги? Стоит делать независимую экспертизу?

, Кристина, г. Саратов
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, телефон покупали в евросети, потом он перестал работать, отдавали на ремонт-результат тот же; хотела вернуть за него деньги, евросеть согласилась на экспертизу за свой счет. Сейчас мне позвонили, сказали что телефон исправен, так показала экспертиза. Телефон уже не на гарантии. Как вернуть деньги? Стоит делать независимую экспертизу?

Кристина

Добрый день Кристина!
В законе о защите прав потребителей существует 2 понятия:

проверка качества — проводится продавцом своими силами и средствами.

экспертиза- проводится экспертом, экспертной организацией. Лицо проводившее экспертизу должно иметь спец. познания в данной области, квалификацию, лицензию.

Соответственно и результаты данный действий оформляются по разному и силу юридическую имеют разную.

Экспертиза всегда будет юридически значимее проверки качества так как проводится лицом независимым!

Если в вашем случае проводили все же именно экспертизу, то согласно пункту 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей:

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Таким образом право на обжалование если это экспертиза у вас есть!
А если это была все же проверка качества- то вы в праве потребовать проведение экспертизы!

Кристина
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо за раз'яснение

Кристина

Пожалуйста! Будут вопросы обращайтесь!