О выплате компенсации при уходе за пожилым человеком 80 лет

Подскажите пожалуйста может ли получать компенсацию по уходу за пожилым человеком , достигшим 80 лет - не работающий инвалид- получающий пенсию по инвалидности

, Наталья, г. Белово
Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Правила
осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет
(утв. постановлением Правительства РФ от 4 июня 2007 г. N 343)

С изменениями и дополнениями от:

31 декабря 2008 г., 15 июля 2010 г., 26 июня 2012 г., 2 мая 2013 г., 23 июня, 15 октября 2014 г.

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. N 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами» порядок назначения и осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет (далее — лица, осуществляющие уход).

6. Для назначения компенсационной выплаты необходимы следующие документы:

в) справка органа, осуществляющего назначение и выплату пенсий по месту жительства либо месту пребывания лица, осуществляющего уход, о том, что пенсия этому лицу не назначалась;

Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;

Как следует из представленной выше выдержки из правил Вам не будет выплачиватся компенсация в связи с тем, что Вы получаете пенсию по инвалидности.