Как преобрести недвижимость, находяшуюся в залоге у банка, если наличных не хватает?

Здравствуйте. У меня необычный вопрос - если не дают ипотеку, а выбранный дом не хотелось бы терять и он при этом у продавца находится в залоге у банка, т.е. в ипотеке и должен он за него 1 млн., а продает он его за 1350000, можно ли взять на себя его долг по ежемесячной выплате банку и отдать ему задаток (или аванс) наличными 350000? Как-то можно это оформить юридически (предварительный договор, обязательство, соглашение, где все грамотно прописать)??? Понимаю риск, но что-то можно придумать в таком случае или нет?

, Татьяна, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Татьяна!

Как-то можно это оформить юридически (предварительный договор, обязательство, соглашение, где все грамотно прописать)?

Татьяна

Теоретически можно договориться с банком и заемщиком (который продавец) о заключении договора о замене стороны в обязательстве и замене залогодателя.

Чисто теоретически.

А на практике — такой договор обычно заключается в случае смерти заемщика с тем, кто принимает на себя его обязательства.

Можете попытаться с банком решить этот вопрос.

Удачи!