Закон о КИК (хочу разобраться)

Доброго времени суток, уважаемые юристы!

Я хочу открыть зарубежную компанию: либо LLC в США, либо LP в Шотландии. В соответствии с поправками в законе о КИК, которые вступили в силу 1 января 2015 года, у меня возникли следующие вопросы:

1)Какой будет налог, который я буду уплачивать на территории РФ? В России я являюсь-физ.лицом.

2)Какие документы (отчетность) я должен предоставить налоговой РФ и за какой период?

3)Какие документы я должен предоставить налоговой РФ после того как открыл компанию и счет в банке для компании?

4)Какой процент доли владения зарубежной компании я должен иметь, чтобы не отчитываться об этом в налоговой РФ?

P.S: на территории США\Шотландии я не буду вести деятельность, поэтому не буду зарегистрирован в их налоговой базе и не буду уплачивать налоги на территории этих государств.

Буду очень признателен за Ваши ответы.

С уважением, Бренев Евгений.

, Евгений, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгений, здравствуйте!

вот подробная статья, надеюсь поможет

КИК

Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгений.

Похвально что Вы решили разобраться с новым законом о КИК (точнее о внесенных изменениях в НК РФ по поводу КИК). Однако у многих юристов до сих пор масса вопросов относительно положений данного закона, а официальных разъяснений от Минфина или ФНС пока не было.

Кроме того, отмечаю высокую сложность понимания самого закона и направленность данного закона на крупный бизнес. Поэтому если Вы относитесь к малому бизнесу, то положения данного закона Вас не будут касаться. Так, например, положения о КИК в 2015г. применяются только к тем КИК, прибыль которых за год превысила 50 млн. руб.

Ну попытаюсь максимально понятно ответить на Ваши вопросы:

1)Какой будет налог, который я буду уплачивать на территории РФ? В России я являюсь-физ.лицом.

Евгений

Суть Федерального закона № 376-ФЗ о КИК заключается в том, что с 2015г. с суммы нераспределенной прибыли КИК Вы, как контролирующее лицо, должны будете уплачивать в бюджет РФ НДФЛ. Таким образом, с 2015г. с точки зрения налогов Вам без разницы где открывать бизнес: в РФ или, например, в США  или Шотландии.

Налог будет такой же как и при получении любого дохода на территории РФ (даже дохода от участия в организации), т.е.  в размере 13 % от прибыли КИК (ст.224 НК РФ).

Если расписать поэтапно процесс налогообложения прибыли КИК, то получается так:

1 этап — по окончании 2015г.  Вы определяете годовую прибыль КИК.

Причем прибыль определяется особым способом, указанным в ст.309.1 НК РФ.

2 этап — определяете долю прибыли КИК, приходящуюся на Вашу долю.

Если Вы 100%-ный участник, то вся прибыль КИК — Ваша прибыль.

3 этап — Вы заполняете особый лист декларации 3-НДФЛ и прикладываете фин. отчетность и аудиторское заключение КИК.

Стоит отметить, что в 2015г. прибыль КИК облагается налогом по российским правилам, только если превышает 50 млн. руб.

2)Какие документы (отчетность) я должен предоставить налоговой РФ и за какой период?

Евгений

Если Вы планируете зарегистрировать в США или Шотландии организацию, то Вам предстоит представление следующих документов (отчетности) в налоговй орган в РФ:

1) Уведомление об участии в иностранной организации свыше 10 % УК.

Срок представления уведомления — 1 месяц с даты возникновения участия.

2) Уведомление о КИК.

Так как предполагается что Вы будете владеть более 25 % УК своей КИК, то Вы должны будете подавать соответствующее уведомление. Такое уведомление подается по окончании года. Первое уведомление за 2015г. нужно подать не позднее 20 марта 2017 года.

3) Особый лист декларации 3-НДФЛ.

В данном листе необходимо будет укзаать сумму прибыли и налога. Лист подается в общие сроки и в общем порядке вместе со всей декларацией 3-НДФЛ за 2016г. в 2017 году, так как прибыль полученная КИКом в 2015г. будет учтена Вами только в 2016 году.

Дополнительно отмечаю, что пока ни форм уведомлений, ни формы особого листа 3-НДФЛ законодатели еще не разработали.

3)Какие документы я должен предоставить налоговой РФ после того как открыл компанию и счет в банке для компании?

Евгений

В ответе на предыдущий вопрос я написал какие документы Вы должны представить в налоговый орган.

Что касается счета.ю то все зависит от того, в какой стране Вы его открываете. Если это расчетный счет в иностранном банке, расположенном за пределами территории РФ, то в соответствии с Федеральным законом № 173-ФЗ (ст.12) Вы должны уведомить налоговый орган об открытии такого счета в течение 1 месяца со дня открытия счета.

Если расчетный счет открывается в РФ в российском банке, то такие банки сами информируют налоговый орган об открытии счета.

4)Какой процент доли владения зарубежной компании я должен иметь, чтобы не отчитываться об этом в налоговой РФ?

Евгений

В 2015 и 2016 годах разные доли участия позволяют призвать лицо контролирующим КИК.

В 2015г. Вы будете признаваться контролирующим лицом контролируемой иностранной компании (КИК), если Ваша доля участия превысит 50%.

В 2016г. — если Ваша доля учатсия превысит 25 %.

Стоит отметить, что законодатели предусмотрели при определении доли участия учитывать не только прямое участие, но и косвенное участие (через нескольких лиц).

P.S: на территории США\Шотландии я не буду вести деятельность, поэтому не буду зарегистрирован в их налоговой базе и не буду уплачивать налоги на территории этих государств.

Евгений

Не понял. Это как? В любом случае, если Вы открываете юридическое лицо на территории США или Шотландии, Вы автоматически попадаете в список их юридических лиц, зарегистрированных в их налоговой базе, даже если Вы не будете платить там налоги.

По аналогии в РФ, если Вы встаете на учет в налоговом органе (открываете ООО), но дохода не получаете, то Вы налоги не платите, но подаете нулевую декларацию и продолжаете учитываться в налоговом органе в качестве налогоплательщика.

Подведем итог:

Ввиду того, что Вы не планируете вести деятельность через зарубежную организацию, то исходя из Федерального закона № 376-ФЗ о КИК после открытия компании Вам нужно будет подать в налоговую инспекцию Уведомление об участии в иностранной организации, до 20.05.2017 — подать Уведомление о КИК, а также подать декларацию 3-НДФЛ с заполнением особого листа, в котором нужно отразить нулевой доход КИК и соответственно отсутствие налоговой базы и налога к уплате.

Евгений
Клиент, г. Пермь

Олег, здравствуйте! Такой выкладки я даже не ожидал! Это великолепно!

Буквально несколько уточнений:

1)"Причем прибыль определяется особым способом, указанным в ст.309.1 НК РФ."

Это Вы имеете ввиду определенные формулы?

2)"Аудиторское заключение" - это, как я понимаю, аудит не со стороны РФ, а со стороны той страны, где зарегистрирована моя компания? Т.е. если компания в UK, то и аудит делается в UK местными компаниями. И вот это заключение я уже предоставляю налоговой РФ?

3)"Фин. отчетность" - может ли это быть выписка из банка?

4)Я так понял, если моя прибыль меньше 50 млн. (для 2015г.), то налог с прибыли в РФ я не плачу?

Здравствуйте, Евгений.

1)«Причем прибыль определяется особым способом, указанным в ст.309.1 НК РФ.» Это Вы имеете ввиду определенные формулы?

Евгений

1 способ — По общему правилу прибыль КИК определяется по данным финансовой (т.е. бухгалтерской) отчетности. Но это только в том случае, если фин.отчетность подлежит обязательному аудиту и КИК находится в стране, с которой у РФ есть договор по вопросам налогообложения.

Перечень компаний, фин. отчетность которых подлежит аудиту утверждается национальным законом в каждой стране.

Перечень стран, с которыми у РФ есть договор по вопросам налогообложения ФНС обещади опубликовать, но пока его нет.

2 способ — Если первый способ не походит, то прибыль КИК определяется по правилам главы 25 НК РФ «Налог на прибыль».

Вот так все сложно.

2)«Аудиторское заключение» — это, как я понимаю, аудит не со стороны РФ, а со стороны той страны, где зарегистрирована моя компания? Т.е. если компания в UK, то и аудит делается в UK местными компаниями. И вот это заключение я уже предоставляю налоговой РФ?

Евгений

Совершенно верно. Если у Вас способ определения прибыли — 1 способ, то для того, чтобы подтвердить прибыль КИК Вы представляете в налоговую фин. отчетность и аудиторское заключение. Аудиторское заключение должна  выдавать организация, которая имеет на это право. В США, например, утвержден свой список аудиторов для своей страны, в Шотландии — свой. В России тоже есть список аудиторов. Он размещается на сайте Минфина РФ.

3)«Фин. отчетность» — может ли это быть выписка из банка?

Евгений

Фин. отчетность — не может быть выпиской банка. В зависимости от того, в какой стране Вы откроете бизнес, у Вас будет разная фин. отчетность. Финансовая отчетность — это бухгалтерская отчетность. Например, в РФ в состав бухгалтерской (финансовой) отчетности входит Бухгалтерский баланс, Отчет о финансовых результатах и приложений к ним (ст.14 Федерального закона № 402-ФЗ «О бух.учете»).

Не обязательно в США или Шотландии будет аналогичный состав бухгалтерской отчетности. В этих странах есть соответствующие законы, устанавливающие состав бухгалтерской (финансовой) отчетности. Вот этот состав и надо представить в Вашу Инспекцию ФНС РФ.

4)Я так понял, если моя прибыль меньше 50 млн. (для 2015г.), то налог с прибыли в РФ я не плачу?

Евгений

Все верно. В таком случае налог на прибыль за 2015г. платить не придется. Далее минимальный порог будет ежегодно снижаться до 10 млн. руб., начиная с 2017г.

Но акцентирую внимание на том, что Вы все равно должны подавать уведомление об участии, уведомление о КИК и заполнять декларацию в соответствующей части.