Что будет за первый раз ст 158 попытка хищения чужого имущества, ущерба нету

здравствуйте!!!!!! я с женой зашёл в магазин одежды, выбрал себе туфли которые стоили 4000 , одел их и хотел подобрать брюки к ним , посмотрели прогулялись не выбрали, потом жена сказала я видела там плятье пойдём покажу, перешли в женский отдел в томже магазине, посмотрели тоже ничего не выбрали , заговарились и вышли из магазина на один шаг , зазвинела сигналка, я обернулся и пошёл обратно в магазин, в это время охранник уже шёл на меня , я подошёл и сказал , давайте я заплачу , ну я же тоже человек заговорился и забыл, не дали оплатить , отвели в отдельное место , приехала полиция и твезли в отделение, в этот день отпустили, на утро пригласили на общение с дознавателем, он сказал что мне светит ст. 158 кража, ранее я не привлекался, подскажите пожалуйста что можно сделать чтобы не было судимости в моём прошлом в дальнейшем? спасибо

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на
срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо
арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное
хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся
при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот
восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до
одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с
ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до
пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо
лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти
тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за
период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до
полутора лет либо без такового.

ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от
07.12.2011 N 420-ФЗ)

(часть
третья в ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Кража, совершенная:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со
штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или
иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса
понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и
(или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие
ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы
определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять
менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются
строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для
временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в
производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются
хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории,
трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые
предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

ред. Федерального закона от 30.12.2006 N 283-ФЗ)

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за
исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость
имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — один
миллион рублей.

ред. Федерального закона от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

ст. 158, «Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N
63-ФЗ (ред. от 03.02.2015) {КонсультантПлюс}

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Артем Вам грозит привлечение к уголовной ответственности по ст. 30 ч.3-158 ч.1 УК РФ. Данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Максимальное наказание по ст. 158 ч.1 УК РФ как выше указал коллега составляет 2 года лишения свободы.

Однако у Вас покушение на совершение  преступления и согласно ст. 66 УК РФ «Назначение наказания за неоконченное преступление»

часть 3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

То есть максимальный срок не может быть более 1,5 лет.

С учетом вышеизложенного, а так же то, что Вы ранее не судимы, ущерб не причинен, реальный срок наказания  Вам не грозит.

«Соскочить» со статьи я думаю маловероятно, будет трудно убедить дознавателя в том, что вы забыли, что на Вас одеты новые туфли.

Хотя при наличии хорошего адвоката и настойчивости возможно получится( но будьте внимательны Ваша настойчивость может иметь и побочный эффект, Вы теряете возможность рассмотрения дела в особом порядке)

Свою позицию нужно избрать заранее и посоветовшись с адвокатом.

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи!

Вас позвал дознаватель и что он сделал? Эта была просто беседа или он что-то записывал? Вам какие-нибудь документы давали читать или подписывать? Вам предлагали адвоката?

Кратко поясню смысл вопросов: Если уг. дело ещё не возбудили, то есть маленький шанс на то, что дела не будет.

Если Вас или жену пригласят на беседу, посоветуйтесь сначала с адвокатом, а ещё лучше явиться на беседу с адвокатом. Запомните, как бы хорошо с Вами себя не вел дознаватель, его работа заключается в доказывании Вашей вины, а показатели раскрываемости ещё никто не отменял.

Сергей Александрович Стрелков
Адвокат

Если на Вас заведут уголовное дело, наиболее правильным и лучшим средством избежать судимости и наказания, будет прекращение производства по делу в связи примирением сторон (ст.25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ)