Украинский диплом в России

Здравуствуйте! я студентка украинского юридического вуза, собираюсь на пмж в Россию, смогу ли я со своим украинским дипломом работать в правоохранительных органах и какую процедуру нужно будет пройти чтобы устроиться туда на работу?

, Мария, Приморск
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Да, диплом Украины будет действителен в РФ, на основании Соглашения между Правительством РФ и Кабинетом Министром Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях, Протокол подписан 28 января 2003 года (вступил в силу 28.01.2003).

В соответствии с этим международным договором и Приказом Минобрнауки РФ от 14.04.2009 N 128 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании» процедура признания включает в себя всего лишь проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности. В этих международных договорах РФ и Украины документы о высшем профессиональном образовании фигурируют как признаваемые.

По поводу работы в органах, то согласно Указу Президента РФ от 16.09.1999 N 1237, допускается только служба по контракту.

В соответствии с Законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Статьей 14 указанного закона, предусмотрен исчерпывающий перечень должностей, которые не могут занимать иностранные граждане.

Статья 14. Отношение иностранных граждан к государственной или муниципальной службе и к отдельным видам деятельности

1. Иностранный гражданин не имеет права:

1) находится на муниципальной службе. Отношение иностранных граждан к государственной службе определяется федеральным законом;

2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания Российской Федерации;

3) быть членом экипажа военного корабля Российской Федерации или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации;

4) быть командиром гражданского воздушного судна, если иное не установлено федеральным законом;

5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности Российской Федерации. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством Российской Федерации;

6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.

2. Порядок замещения иностранными гражданами руководящих должностей в организациях, в уставном капитале которых более пятидесяти процентов акций или долей принадлежит Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.

3. Замещать должность главного бухгалтера или иного должностного лица, на которое возлагается ведение бухгалтерского учета, может иностранный гражданин, временно или постоянно проживающий в Российской Федерации и соответствующий требованиям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.