Авто в салоне без птс

Здравствуйте ,каков процент риска при оплате автомобиля в салоне за наличный расчет если на АМ нет птски .Хочу вернуть задаток 10000тр .Как правильно обосновать отказ от покупки .начиталась на форумах ,что можно и остаться с машиной , но без документов .Спасибо

, нина павловна платонова, г. Великий Новгород
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте!

каков процент риска при оплате автомобиля в салоне за наличный расчет если на АМ нет птски

нина павловна платонова

Судить о рисках — невозможно. Тем более, не зная рейтинга и репутации салона. По практике, ПТС приходит позже.  В договоре купли-продажи этот момент оговаривается подробно — срок  выдачи ПТС и штрафные санкции.

Хочу вернуть задаток 10000тр.Как правильно обосновать отказ от покупки

нина павловна платонова

Не видя договора задатка — ответить на данный вопрос невозможно. Ссылка на форумы — никакого значения не будет иметь. Обязательства должны исполняться надлежащим образом. Односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Ст.ст. 309-310 ГК РФ

начиталась на форумах, что можно и остаться с машиной, но без документов

нина павловна платонова

Форму — хорошая вещь. Но думать об их прочтении надо до заключения договоров. Теперь — смотрите в свой договор, что там у Вас по поводу расторжения написано. И думайте -  стоит ли расторгать?!

Отсутствие документов на авто — нарушение прав потребителя. При неисполнении обязательства о передаче документов — автосалон несет ответственность, предусмотренную законом «О защите прав потребителей»