Обращение взыскания на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов

Здравствуйте, решением суда обращено взыскание на заложенное имущество путем продажи с публичных торгов. В решении суда приведен перечень имущества с начальной продажной ценой за каждую единицу имущества, также указана общая стоимость. Исполнительное производство возбуждено, имущество арестовано приставом, торги не проводились. Вопрос: на торги должно все имущество в-целом (у нас перечень из нескольких объектов: земля, транспорт, оборудование) сразу выставляться или они могут проводиться в отношении отдельного конкретного вида имущества?

, Ирина, г. Пермь
Владимир Пелевин
Юрист

Ирина,

Порядок проведения торгов заложенного имущества установлен статьей 349 ГК РФ «Порядок обращения взыскания на заложенное имущество», статьей 350 ГК РФ «Реализация заложенного имущества при обращении на него взыскания в судебном порядке», а также статьей 89 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Вышеуказанные нормы не устанавливают обязательность проведения торгов заложенного имущества единым лотом, а значит, данный вопрос, скорее всего, будет решаться реализатором с точки зрения наиболее эффективной реализации.