Единовременное пособие при рождении ребенка молодым семьям

Добрый день!

Дайте пожалуйста разъяснения. Я одинокая мама, папы у нас увы нет и именно поэтому в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк.

Обращаясь в МФЦ, работники отдела соц.защиты населения сообщили, что я не имею права на получение единовременного пособия за рождение ребенка молодым семьям (Лужковские выплаты) и отказали в приеме документов.

Законом же предусмотрена выплата одиноким мамам, хотя в перечне документов различных сайтов фигурирует один из документов, необходимых к предоставлению одинокими мамами, это справка из загс о основании занесении отца в свидетельство о рождении ребенка. Вопрос встал ребром, могу ли я все же без наличия отца у ребенка получить выплату за рождение сына? Также вопрос, в течении какого времени я могу подать заявление на данную выплату? законом предусмотрена возможность подачи в течении 1 года, хотя в соц.защите мне сказали что есть только 6 месяцев. За ранее спасибо.

С уважением, Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

рос встал ребром, могу ли я все же без наличия отца у ребенка получить выплату за рождение сына? Также вопрос, в течении какого времени я могу подать заявление на данную выплату? законом предусмотрена возможность подачи в течении 1 года, хотя в соц.защите мне сказали что есть только 6 месяцев.

Екатерина

У вас есть право на получение данного пособия

Право на дополнительное единовременное пособие имеют граждане РФ, оба не достигшие возраста 30-ти лет на дату рождения ребенка, проживающие в Москве, а именно:

  • Родители, оба имеющие постоянную регистрацию в Москве;
  • Если одни из родителей зарегистрирован в Москве вместе с ребенком;
  • Одинокая мать, проживающая в Москве — женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении нет записи об отце ребенка.
Региональное единовременное пособие выплачивается на социальную карту москвича в течении 10 дней после подачи всех необходимых документов.Размер Лужковской выплаты

1-й ребенок — пяти кратная величина прожиточного минимума, Срок решения о назначении выплаты 10 дней (30 при необходимости дополнительной проверки)

subsidii.net/рождение-ребенка/выплаты-по-беременности-и-родам/единовременное-пособие-при-рождении-ребенка.html

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

В соотвествии с

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 6 апреля 2004 г. N 199-ПП
О ПОРЯДКЕ НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГОЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ В СВЯЗИ С РОЖДЕНИЕМ РЕБЕНКАМОЛОДЫМ СЕМЬЯМ

1. Круг лиц и условия назначения дополнительногоединовременного пособия
1.1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей (усыновитель) ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:

1.1.3. Одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которойотсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию — при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.

4. Срок обращения за назначением дополнительногоединовременного пособия

4.1. Дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовалов течение одного года со дня рождения ребенка.

Таким образом, в течение года Вы имеете право на выплату, если Вам нет 30 лет

Обращайтесь, предоставляйте документы, а в случае отказа обжалуйте в суд. Шансы у Вас неплохие. Честно говоря не понимаю почему Вам так ответили… Бред какой то...

Екатерина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за подробные разъяснения, теперь я уверена в своих правах! Спасибо и с праздником!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Согласно Постановлению Правительства Москвы от 06.04.2004 г. №199-пп

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=139072

1.1. Право на получение дополнительного единовременного пособия имеет один из родителей (усыновитель) ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, в молодой семье, в которой оба или единственный родитель не достигли возраста 30 лет. К ним относятся:

1.1.3. Одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию — при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.

4. Срок обращения за назначением дополнительногоединовременного пособия
4.1. Дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало в течение одного года со дня рождения ребенка.

 Вы имеете право получить пособие в течение года с рождения ребенка, если Вам нет 30-ти лет.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день. В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 06.04.2004 N 199-ПП (ред. от 09.10.2012) «О Порядке назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям» действительно если:

у вас ребенок родился после 1 января 2004 года

если Вам нет 30 лет.

Одинокая мать (женщина, не состоящая в зарегистрированном браке, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или такая запись произведена по ее указанию — при наличии соответствующей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Москве.

Место жительства граждан Российской Федерации устанавливается по данным органов регистрационного учета.

3.1. Лицо, имеющее право на дополнительное единовременное пособие, обращается за его назначением в управление социальной защиты населения города Москвы (далее — управление социальной защиты) по месту жительства родителя (усыновителя, опекуна), представляет паспорта обоих родителей и следующие документы:(в ред. постановления Правительства Москвы от 09.10.2012 N 548-ПП)

3.1.1. Заявление в письменной форме о назначении дополнительного единовременного пособия.

3.1.2. Свидетельство о рождении ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие.

3.1.4. Для лиц, указанных в пункте 1.1.2 настоящего Положения, — документ о регистрации ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие, по месту жительства в Москве.

3.2. В дополнение к документам, указанным в пункте 3.1 настоящего Положения, прилагаются:

3.2.1. При назначении дополнительного единовременного пособия опекуну — выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки.

3.2.2. При назначении дополнительного единовременного пособия на второго, третьего и последующих детей — свидетельства о рождении предыдущих детей.

3.2.3. Для учета детей от предыдущих браков или рожденных вне брака — документ, подтверждающий их проживание в данной семье.

3.2.4. Для учета детей мужа (п. 2.4) — документы, перечисленные в пунктах 3.2.2 и 3.2.3 настоящего Положения, а также свидетельство о заключении брака с матерью ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие.

Дополнительное единовременное пособие назначается и выплачивается, если обращение за ним последовало в течение одного года со дня рождения ребенка.

4.2. В случае пропуска по уважительной причине (непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства; длительная временная нетрудоспособность (заявителя, ребенка, на которого назначается дополнительное единовременное пособие) вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев; повреждения здоровья или смерти близкого родственника; иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении заявителя в суд), подтвержденной документами, срока обращения за назначением дополнительного единовременного пособия он продлевается по решению Департамента социальной защиты населения города Москвы.

Если Вы соответствуете всем критериям то отказ в назначении пособия незаконен.

Отказ в назначении дополнительного единовременного пособия может быть обжалован в Департамент социальной защиты населения города Москвы и (или) в суд.

Также можете подать жалобу в Прокуратуру РФ.

ССЫЛКА НА ЗАКОН: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=MLAW;n=139072;div=LAW;mb=LAW;opt=1;ts=91FC3BDA31F821C5EEB2DC023EFAE5C1;rnd=0.9298146585933864

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

Дайте пожалуйста разъяснения. Я одинокая мама, папы у нас увы нет и именно поэтому в свидетельстве о рождении ребенка стоит прочерк. Обращаясь в МФЦ, работники отдела соц.защиты населения сообщили, что я не имею права на получение единовременного пособия за рождение ребенка молодым семьям (Лужковские выплаты) и отказали в приеме документов.

Екатерина

Коллеги привели нормативную базу по Вашему вопросу. И они, в основном,  правы. Я же хотела бы остановиться несколько на ином аспекте.

Законом же предусмотрена выплата одиноким мамам, хотя в перечне документов различных сайтов фигурирует один из документов, необходимых к предоставлению одинокими мамами, это справка из загс о основании занесении отца в свидетельство о рождении ребенка. Вопрос встал ребром, могу ли я все же без наличия отца у ребенка получить выплату за рождение сына? Также вопрос, в течении какого времени я могу подать заявление на данную выплату? законом предусмотрена возможность подачи в течении 1 года, хотя в соц.защите мне сказали что есть только 6 месяцев. За ранее спасибо.

Екатерина

Вы столкнулись с непрофессионализмом или не пониманием сути обращения на самом первом этапе.

Однако, может быть и другое — Вы сами неверно изложили информацию. И с регистрацией в Москве и возрастом у Вас все в порядке?

Отказать в приеме документов могли только в случае их неполного предоставления. Оценивать же Ваше личное право на получение государственной услуги принимающий документы специалист не имеет права. Это — в компетенции совершенно иных соответствующих специалистов.

Вся необходимая Вам информация имеется здесь

login.mos.ru/eaidit/eaiditweb/outerloginerror.do

Необходимо со всеми документами обратиться снова. Можете распечатать ссылку на Постановление Правительства Москвы, приведенное коллегами.  Если вновь последует отказ в принятии документов, то надо обратиться вышестоящему лицу и привести свои аргументы основываясь на документах.

Комментарий к оценке:
«Елена, спасибо большое! Все
полностью соответсвует требованиям, я давно прописана и живу в Москве,
проблема возникла прям сразу, я даже не успела подать документы, в
момент когда сотрудница услышала что я одинокая мама она сразу сказала,
что «вв же не семья», поэтому вам выплата не положена. Но все-равно
спасибо вам за помощь!»

Екатерина, так я вам об этом и сказала, что  Вы столкнулись с некомпетентным сотрудником. Человеческий фактор ещё никто не отменял! Ну вот уверена была та дама в том, что Вам не положено. не семья Вы с ребенком. Надо было задать ей вопрос: а знает ли она вообще что такое «семья»?  Или её познания ограничены двумя строчками из «википедии»?

Не надо было отказываться от своего — надо было или обратиться к вышестоящему должностному лицу, или обратиться в другое окно. Теперь необходимо просто повторить попытку. Все Ваши права Вам разъяснены со ссылками на нормы права.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Обращаясь в МФЦ, работники отдела соц.защиты населения сообщили, что я не имею права на получение единовременного пособия за рождение ребенка молодым семьям (Лужковские выплаты) и отказали в приеме документов.

Екатерина

Добрый день! Для решения данного вопроса рекомендую всё же подать письменное заявление в адрес главы местной администрации по месту жительства по почте с уведомлением о доставке на предоставление указанной выплаты, к которому приложите копии собранных Вами документов. В заявлении сообщите состав семьи и просите произвести положенные вам выплаты и сообщить порядок их оформления и получения. Если в течении месяца получите письменный отказ — то подадите заявление в прокуратуру на осуществление прокурорского надзора за действиями должностных лиц в Вашем отношении и осуществить защиту Ваших прав в судебном порядке — если не помогут — то подадите иск в суд на взыскание положенных денежных средств и морального вреда. С Уважением...