8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сертификат на жилье вдовам инвалидов ВОВ

Здравствуйте!

Хочу узнать ответ на вопрос - имеет ли моя бабушка 1922 года рождения, ветеран ВОВ, вдова инвалида ВОВ, инвалид 2-ой группы право на улучшение жилищных условий и получение сертификата на благоустроенную квартиру, если проживает со мной и моей семьей в полублагоустроенной квартире (без душа, ванны и горячей воды)?

Несколько лет назад подавали документы на сертификат и нам отказали, так как жилье, где прописана бабушка не является аварийным и жилплощадь позволяет.

Если нам отказали законно, то в таком случае этот закон является очень несправедливым.

Показать полностью
, Оксана Клепиковская, г. Москва
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вдовы участников войны могут рассчитывать на получение сертификата. Но те, кто уже встали в очередь или собираются, должны быть готовы к тому, что при получении сертификата им придётся подтвердить своё право на улучшение жилищных условий. Например, количество квадратных метров на каждого члена семьи, прописанного в квартире участника ВОВ или лица, приравненного к нему, не должно превышать нормы постановки на учёт. В каждом муниципалитете установлена своя учётная норма.Сумма жилищного сертификата зависит от установленной в данном регионе на текущий год стоимости квадратного метра, которая умножается на 36 (36 кв. метров — норма предоставления жилья по Закону «О ветеранах»).

Для получения государственного жилищного сертификата Вам необходимо подтвердить Ваш льготный статус (вдовы инвалида ВОВ), а также Вас должны признать нуждающейся в жилом помещении. Для начала обратитесь в жилищный отдел городской администрациии. Если Вы будете включены в список очередников, то в порядке очередности по Вашей категории получите жилищный сертификат.

0
0
0
0
Оксана Клепиковская
Оксана Клепиковская
Клиент, г. Москва

Но ведь я имею ввиду благоустроенное жилье. Какая разница бабушке - сколько у нее квадратных метров, если нет элементарных условий - ванны и горячей воды? Разве не положено ветеранам по этому закону именно жилье со всеми удобствами, а не квадратные метры?

Похожие вопросы
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Недвижимость
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
Я через сколько лет имею право продавать жилье купленный по сертификату молодой семьи
, вопрос №4100295, Светлана, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ, умерла 8 лет назад, Москва.В каком размере?
Скажите пожалуйста, имеем ли мы право на компенсацию памятника свекрови участнице ВОВ,умерла 8 лет назад,Москва.В каком размере?
, вопрос №4099370, Галина БУКАНОВА, г. Ярославль
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
Трудовое право
Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у
Здравствуйте. Я работаю в реабилитационном центре отделение овз и инвалидам педагогам-психологом. Мои Занятия проходят индивидуально, 36 часовая неделя запятая в день мне ставят по шесть- семь детей, я не успеваю заполнять документацию, На просьбу ставить меньше детей, говорят что нужна активность. Подскажите, сколько часов в неделю должно уходить в реабилитационном центре с детьми увз и инвалидами у педагога-психолога на теоретическую и практическую часть, и регламентируется ли где это законом? Заранее благодарю за ответ
, вопрос №4098486, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 23.02.2015