Прав ли судья, принявший решение?

являюсь собственником (наймодателем) по договору найма. сначала наниматель исправно платил, потом попросил отсрочки платежа. я согласился. в результате: наниматель через 2 месяца исчез, бросив квартиру. документально факты оплаты, его просьбы отсрочить платеж не фиксировались. суд отказал в удовлетворении моих требований о взыскании платы за найм, т.к я "не могу доказать их обоснованность". стоит ли обжаловать решение? ваше мнение. спасибо.

, Сергей Иванов, г. Тула
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

 В соответствии со ст. 682 ГК РФ. размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

 Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

 Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

То есть, если Договором найма была  установлена определенный размер оплаты  за пользование жилым помещением, то наниматель обязан вносить соответствующие  платеже в установленный  Договором срок .

 В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии

обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями

 Если наниматель  не внес оплату за несколько месяцев. то Вы вправе взыскать ее в судебном порядке.

ПОэтому, если суд отказал в удовлетворении Ваших требований, то Вам следует обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

  Для точного правового заключения вышлите  копию решения суда на эл. почту tomaraf@mail.ru

Смогу оказать услугу по составлению апелляционной жалобы, а также проконсультировать по по перспективам решения вопроса.

 С уважением Ф. Тамара

Мария Сидорова
Юрист

Невозможно ответить на ваш вопрос не ознакомившись с договором найма и решением суда. Как оформлялась передача денежных средств за наем жилого помещения и оформлялась ли она вообще? есть ли свидетели, которые могут подтвердить Ваши слова! Вам лучше не пожалеть денежных средств и оратиться к юристу за очной консультацией.