8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли судья, принявший решение?

являюсь собственником (наймодателем) по договору найма. сначала наниматель исправно платил, потом попросил отсрочки платежа. я согласился. в результате: наниматель через 2 месяца исчез, бросив квартиру. документально факты оплаты, его просьбы отсрочить платеж не фиксировались. суд отказал в удовлетворении моих требований о взыскании платы за найм, т.к я "не могу доказать их обоснованность". стоит ли обжаловать решение? ваше мнение. спасибо.

, Сергей Иванов, г. Тула
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

 В соответствии со ст. 682 ГК РФ. размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.

 Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.

 Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

То есть, если Договором найма была  установлена определенный размер оплаты  за пользование жилым помещением, то наниматель обязан вносить соответствующие  платеже в установленный  Договором срок .

 В силу ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии 

обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями

 Если наниматель  не внес оплату за несколько месяцев. то Вы вправе взыскать ее в судебном порядке.

ПОэтому, если суд отказал в удовлетворении Ваших требований, то Вам следует обжаловать решение суда в апелляционной инстанции.

  Для точного правового заключения вышлите  копию решения суда на эл. почту tomaraf@mail.ru

Смогу оказать услугу по составлению апелляционной жалобы, а также проконсультировать по по перспективам решения вопроса.

 С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Мария Сидорова
Мария Сидорова
Юрист

Невозможно ответить на ваш вопрос не ознакомившись с договором найма и решением суда. Как оформлялась передача денежных средств за наем жилого помещения и оформлялась ли она вообще? есть ли свидетели, которые могут подтвердить Ваши слова! Вам лучше не пожалеть денежных средств и оратиться к юристу за очной консультацией.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа
Я устроилась на работу менеджером по туризму. Была стажировка -неделя. По окончанию стажировки, я приняла решение что не буду работать, не подходит работа. Мне не оплатили,
, вопрос №4101699, Наталья, г. Курск
Договорное право
Могут ли меня выселить на улицу?
Добрый день! Муж военнослужащий , офицер. Хочет развестись , чтобы я освободила служебное жилье. У меня есть ребенок от предыдущего брака.6 лет Может ли суд вынести решение о разводе и оставить за мной право проживания в служебном жилье на не большой срок? Чтобы у меня хотя бы была возможность найти другое жилье. Могут ли меня выселить на улицу?
, вопрос №4101537, Анна, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.04.2013