Соглашение о порядке осуществления родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка

Доброго времени суток.

Подскажите, как правильно оформить соглашение о порядке осуществления родительских прав родителя, проживающего отдельно от ребенка. Нужно ли нотариальное удостоверение такого соглашения, и будет ли иметь юридическую силу соглашение, только подписанное обоими родителями?

В случае отказа второго родителя от подписания такого соглашения, как доказать в суде при подаче искового заявления попытку заключения такого соглашения?

Заранее спасибо.

, Ольга, г. Уфа
Елена Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга!

Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).

На основании соглашения между родителями (если удалось договориться добровольно):

В соглашении, заключаемом в письменном виде, родители определяют условия, на которых бывший супруг будет общаться с ребенком. Обязательными условиями соглашения являются:

— место общения;

— время общения;

— порядок общения.

При этом нужно учесть мнение ребенка, достигшего 10 лет (ст. 57 СК РФ).

Соглашение приобретает юридическую силу с момента подписания его сторонами, нотариальное удостоверение соглашения не требуется.

На основании решения суда (если не удалось договориться, в т.ч., если супруг не подписывает соглашение):

В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика. В нем нужно изложить, в частности, требования о периоде времени, периодичности и территории, на которой должно происходить общение с ребенком (ст. ст. 28, 131, 132 ГПК РФ).

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ; ст. 23 Закона от 24.07.1998 N 124-ФЗ; раздел «Предъявление искового заявления по спорам, связанным с воспитанием детей» Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 20.07.2011).

Дело будет назначено к судебному разбирательству после получения от органов опеки и попечительства актов обследования условий жизни лиц, претендующих на воспитание ребенка (п. 2 Постановления Пленума ВС РФ от 27.05.1998 N 10).

Определив порядок общения бывшего супруга с ребенком, суд предупреждает второго родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда. При злостном невыполнении решения суд по требованию бывшего супруга, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ребенка ему исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения (п. 3 ст. 66 СК РФ; п. 8 Постановления Пленума ВАС РФ от 27.05.1998 N 10).

Арман Карамян
Юрист, г. Уфа

Желательно удостоверить данное соглашение у нотариуса, но и соглашение двумя сторонами также имеет силу.

Все переговоры по поводу соглашения проводить в письменной форме ( электронная почта, письма), что в дальнейшем может служить доказательством в судье.