Беременность после подписания уведомления о сокращении

Здравствуйте! Происходит сокращение численности штата. Уведомление о сокращении уже подписала, время отработки 2 месяца. Могут ли меня сократить, если за время отработки я забеременею и предоставлю работодателю справку о беременности?

, Анна, г. Томск
Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день, расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем, в том числе в случае, если беременность наступила после получения уведомления о сокращении.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна.

В силу ст. 261 тк рф если вы забеременеете вас не смогут сократить. Если попытаются, то нужно будет писать жалобу в трудовую инспекцию. И восстанавливаться на работе в судебном порядке.

Желаю удачи.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вас не имеют права уволить, если предоставите справку о беременности. Если работодатель нарушит законодательство, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру. Также, Вы вправе оспорить увольнение в судебном порядке, согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С Уважением, Надежда.