Раздел имущества, приобретенного после развода

Здравствуйте! Развелся с женой в 2014 г. От родственников получил в подарок квартиру в 2015. Жена имеет право подать на раздел этого имущества или претендовать на деньги от ее продажи, а также купленное после развода имущество

, Василий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, ни до ни после развода жена не имеет право на подаренное имущество

Наталья Голохвастова
Юрист

Добрый день,  на, имущество, подаренное Вам или приобретённое Вами после расторжения брака, Ваша бывшая жена претендовать не  может.

Ольга Анохина
Юрист, г. Красноярск

Василий, добрый день. Ваша бывшая супруга имеет право на половину имущества, приобретенного в период брака. То имущество, которое было приобретено вами до брака, либо после, разделу не подлежит. Также не подлежит разделу имущество, подаренное Вам, даже в период брака.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Василий!

Нет, претендовать не может. На основании ст. 36 СК РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Таким образом, при условиях, указанных в норме закона, представленной выше, имущество является собственностью только одного из супругов.

С Уважением, Надежда.