Недостача основных средств

Здравствуйте. Если при вступлении в должность директора не было передачи основных средств (инвентаризации), кто несет ответственность за имущество предприятия?

, Лилия, г. Ростов-на-Дону
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Генеральный директор принявший предприятие но не принявший материальные ценности находящиеся на балансе предприятия имеет право обратиться с заявлением в полицию по ст160 УК РФ

Если ценности находились на балансе ген директор обязан возместить их стоимость или передать- при непередаче передать материалы служебного расследования о пропаже-нет ни того не другого-ст160 УК РФ

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

По общему правилу ответственность несет тот, с кем заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На предприятии такой договор с кем-либо заключен? Есть приказы о назначении материально ответственных лиц?

Лилия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, есть договора о материальной ответственности с руководителями подразделений.

Лилия

Если они мат. средства принимали, что называется, по описи — т.е. есть не просто договор, а конкретный список имущества, переданного под ответственность, то и отвечать за данное имущество будут указанные материально ответственные лица.

Случаи полной мат. ответственности указаны в ст. 243 Трудового кодекса:

Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за
ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;

2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

3) умышленного причинения ущерба;

4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;

6) причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может
быть
установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Как видите, полная мат. ответственность руководителя может быть установлена непосредственно в трудовом договоре — посмотрите, нет ли у вас такого пункта.

В иных случаях для такой ответственности нужен договор на полную мат. ответственность и перечень принятого имущества, или прямое указание закона на ответственность работника — для руководителя это положения ст. 277 ТК РФ:

Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.

В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При
этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Т.о., по мат. ценностям отвечают материально ответственные лица, с которыми на вашем предприятии заключены договоры и которым уже передано имущество. Однако руководитель отвечает за прямой ущерб. Обратите внимание — если вдруг какая-то часть имущества оказывается не переданной работникам под мат. ответственность и выявляется недостача — тут уже можно говорить об ответственности руководителя, упустившего момент передачи имущества и не предпринявшего необходимых мер к его сохранности. Поэтому инвентаризацию стоит провести как можно скорее в целях выявления «бесхозного» имущества и передачи его под ответственность работникам.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лилия, здравствуйте!

Согласно ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю
ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с
заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.

Также следует учитывать, что

Если трудовым договором не предусмотрено, что указанные лица в случае причинения ущерба несут материальную ответственность в полном размере, то при отсутствии иных оснований, дающих право на привлечение этих лиц к такой ответственности, они могут нести ответственность лишь в пределах своего среднего месячного заработка.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»)

Елена Рассказова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
 1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
 2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
Согласно ст.242 ТК РФ

Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.

Здесь действует ПОСТАНОВЛЕНИЕот 31 декабря 2002 г. N 85 ОБ УТВЕРЖДЕНИИПЕРЕЧНЕЙ ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ ПИСЬМЕННЫЕДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ИЛИ КОЛЛЕКТИВНОЙ(БРИГАДНОЙ) МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ, А ТАКЖЕ ТИПОВЫХ ФОРМ ДОГОВОРОВ О ПОЛНОЙМАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Поскольку договоры о полной материальной ответственности были заключены с руководителями подразделений, то за недостачу основных средств будут нести они ответственность.Удачи!
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Руководитель организации должен организовать надлежащий режим хранения основных средств и товарно-материальных ценностей. Определить материально-ответственных лиц, вверить им имущество организации.

В силу закона руководитель несет полную материальную ответственность

ТК РФ. Статья 277. Материальная ответственность руководителя организации

Руководитель организации несет полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный организации.В случаях, предусмотренных федеральными законами, руководитель организации возмещает организации убытки, причиненные его виновными действиями. При этом расчет убытков осуществляется в соответствии с нормами, предусмотренными гражданским законодательством.

Ряд вопросов ответственности руководителя определяются корпоративным законодательством.

ГК РФ ст. 53.1. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени (пункт 3 статьи 53), обязано возместить по требованию юридического лица, его учредителей (участников), выступающих в интересах юридического лица, убытки, причиненные по его вине юридическому лицу. Лицо, которое в силу закона, иного правового акта или учредительного документа юридического лица уполномочено выступать от его имени, несет ответственность, если будет доказано, что при осуществлении своих прав и исполнении своих обязанностей оно действовало недобросовестно или неразумно, в том числе если его действия (бездействие) не соответствовали обычным условиям гражданского оборота или обычному предпринимательскому риску.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Если при вступлении в должность директора не было передачи основных средств (инвентаризации), кто несет ответственность за имущество предприятия?

Лилия

Ответственность будет нести новый директор, который принял дела без соответствующей инвентаризации и подписания акта приемо-передачи. Если дела были приняты без инвентаризации и подписания акта, то следует издать приказ о проведении инвентаризации, провести внутренний аудит и по его результатам принять решение — подача заявления в органы полиции или исковое заявление в суд в отношении бывшего директора. Причем аудит должен выявить возможные недостачи и т.п. с четким указанием времени, когда была недостача, потеря/пропажа имущества или финансовых ценностей.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Счтаю, что Вам нужно самому провести инвентаризацию имущества.

После того как станет известно чего не хватает, от имени компании предъявить иск к предыдущему директору об истребовании этого имущества.

Если установите, что его нет и у него. То уже проводите служебное расследование и подаете иск о взыскании убытков с виновников.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Лилия! Здравствуйте! А как же «старый» руководитель увольнялся, без проведения инвентаризации?

Соответственно назначенный/принятый вновь обязан организовать таковую (см.приказ Минфина России от 13.06.1995 №49), причем если писать обобщенно: излишки оприходуются, а того, чего нет, изыскивается вплоть до обращений в органы полиции.

К виновному лицу уже принимаются как гражданско-правовой, так и уголовно-правовой ответственности (при наличии оснований).