Имеют ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск наши сотрудники в городе Иркутске?

Имеют ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск наши сотрудники в городе Иркутске? Имеют ли право на дополнительный оплачиваемый отпуск наши сотрудники в городе Иркутске?

Уточнение от клиента

И какие нормативные акты подтверждают это

, Светлана, г. Великий Новгород
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

С момента вступления в силу нового Трудового
кодекса РФ продолжительность дополнительных отпусков для сотрудников, работающих
в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливается ст.
321 Кодекса. Он составляет соответственно 24 и 16 календарных дней.
Вместе с тем Закон РФ от 19 февраля 1993 г. № 4520-1 «О государственных
гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего
Севера и приравненных к ним местностях» не утратил свою силу. Он
применяется в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

Согласно ст. 14 этого документа
если человек работает и проживает в тех районах Севера, где установлены
районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, то
продолжительность его дополнительного отпуска составляет 8 календарных дней.

В соответствии с Постановление Госкомтруда СССР,
Секретариата ВЦСПС от 21.10.1969 N 421/26 «О размере районного
коэффициента к заработной плате рабочих и служащих предприятий, организаций и
учреждений, расположенных в Красноярском крае и Иркутской области, для которых
этот коэффициент в настоящее время не установлен, и о порядке его применения»
Утвердить районный коэффициент
1,20 к заработной плате
рабочих
и служащих предприятий, организаций и учреждений легкой и пищевой
промышленности, просвещения, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства,
науки, культуры и других отраслей народного хозяйства, расположенных в
Красноярском крае и Иркутской области, для которых этот коэффициент в настоящее
время не установлен.
Выплата процентной надбавки за стаж работы производитсяв районах Крайнего Севера и
приравненных к ним местностях, а также в районах Республики Карелия, южных
районах Дальнего Востока, Красноярском крае, Иркутской
области
, Республике Бурятия, Республике Тува, Читинской области, не
отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностях. В этих
местностях выплата процентных надбавок за стаж работы установлена
Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров и ВЦСПС от 06.04.1972 № 255 «О
льготах для рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций,
расположенных в Архангельской области, Карельской АССР и Коми АССР» (применяется
в редакции Постановления Правительства от 25.02.1994 № 155) — в части выплаты
надбавок к заработной плате в Республике Карелия; Постановлением ЦК КПСС,
Совета Министров СССР и ВЦСПС от 09.01.1986 № 53 — в части выплаты надбавок к
заработной плате в южных районах Дальнего Востока, Читинской области и в
республике Бурятия.

В настоящее время выплата процентных надбавок за стаж
работы в районах
Республики
Карелия, южных районах Дальнего Востока, Красноярском крае, Иркутской
области
, Республике Бурятия, Республике Тува, Читинской области, не
отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям,
сохраняется на основании ст. 423 ТК РФ.
Таким образом, в силу статьи 14 Закон РФ от 19.02.1993 № 4520-1 «О
государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в
районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» работникам
работающим в Иркутске положено 8 календарных дней дополнительного отпуска.
С Уважением к Вам
Озеров Роман.