8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как следовало поступить?

Здравствуйте. Вчера со своей компанией были в ресторане. Пришли, уселись, нам принесли заказ. Все было хорошо, ели пили, и тут к нам стали приставать посторонние люди, некрасиво себя вести - пьяные были. Одним словом от комфорта не осталось и следа. Я в свою очередь стал жаловаться администратору ресторана, сказал, что если не угомонят тех людей, которые нам мешают, мы просто уйдем и не оплатим заказ. На что мне ответили: переждите, сами отстанут, а вы уходить не оплатив заказ, не имеете право. Пришлось самим разбираться с этими хулиганами. Вопрос такой: мог ли я не оплатить заказ и уйти, было бы ли это правомерным в данной ситуации?

Показать полностью
, Илья, г. Уфа
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Илья.

Не оплатить заказ, сделанный в ресторане, только потому, что к вам приставали третьи лица (при этом не сотрудники ресторана к тому же), вы действительно не имеете права. Если вы ушли, не оплатив заказ, это может быть  квалифицировано как хищение, например в форме мошенничества, если ущерб ресторана более 1000 рублей. Если ущерб менее 1000 — как административное правонарушение. При этом остается право ресторана предъявить к вам гражданский иск.

Вам же следовало вызвать полицию, если указанные посетители нарушали общественный порядок. 

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Уфа

Все таки мы приходим в ресторан чтобы комфортно отдохнуть, мы находимся не в столовке возле рынка (хотя там и то бы заступилась даже повариха, несмотря ни на что) и цены соответственно намного выше. Сделали заказ, а есть уже и не хочется ведь, хочется уйти с этого горе-ресторана, где администратор просто пускает на самотек такую ситуацию и бросает хорошего клиента на произвол судьбы:))) Понимаю если бы заказал только чаек за 50р, еще не так жалко было бы, оплатил бы и ушел. Мне кажется к таким заведениям, должны применяться какието определенные меры. Мог ли я хотябы заплатить только за то что съели, а за не тронутую пищу не платить и уйти? ведь желание уйти возникло не просто так, желание обоснованное. А персонал ресторана не выполнил свою работу как следует, не то чтобы полицию не вызвали, а просто поставили в игнор. Я думаю тут должна быть какаято лазейка чтобы проучить персонал, пусть впредь работают как следует. Если бы знал как, то смог бы напугать их, чтобы заработали как следует. Неужели нет способа, чтото типо "я нашел муху в бокале, не буду платить за заказ", подобного рода, может быть просто вы не настолько квалифицированны чтобы ответить?

Все таки мы приходим в ресторан чтобы комфортно отдохнуть

Илья

Ресторан не предлагает услугу комфортного отдыха. Он предлагает услугу общественного питания в сочетании с продаже продуктов питания (готовой еды). Соответственно, здесь как в магазине — тот, кто взял товар, но не заплатил, совершил хищение.

В обязанности персонала ресторана не входит утихомиривание хулиганов и применение к ним санкций.  Мало того,  персонал ресторана не имеет права это делать. Это может сделать только полиция.

Я думаю тут должна быть какаято лазейка чтобы проучить персонал, пусть впредь работают как следует.

Илья

Ее нет. Вызывайте полицию в следующий раз. Персонал проучивать не за что. Персонал не отвечает за действия третьих лиц, посещающих данное предприятие общественного питания.

1
0
1
0
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Илья. В данной ситуации администрация кафе должна была принять меры к хулиганам, однако это никак не связано с оплатой вашего заказа и уйти не оплатив его не правомерно. Проведу аналогию, согласитесь, что нельзя взять в магазине понравившуюся вещь и уйти не заплатив, только на основании того, что кто то из посетителей магазина некорректно себя ведет.

1
0
1
0
Илья
Илья
Клиент, г. Уфа

конечно же соглашусь с ситуацией в магазине, но аналогия не совсем подходит, по моему скромному мнению. Все таки мы приходим в ресторан чтобы комфортно отдохнуть, мы находимся не в столовке возле рынка (хотя там и то бы заступилась даже повариха, несмотря ни на что) и цены соответственно намного выше. Сделали заказ, а есть уже и не хочется ведь, хочется уйти с этого горе-ресторана, где администратор просто пускает на самотек такую ситуацию и бросает хорошего клиента на произвол судьбы:))) Понимаю если бы заказал только чаек за 50р, еще не так жалко было бы, оплатил бы и ушел. Мне кажется к таким заведениям, должны применяться какието определенные меры. Мог ли я хотябы заплатить только за то что съели, а за не тронутую пищу не платить и уйти? ведь желание уйти возникло не просто так, желание обоснованное. А персонал ресторана не выполнил свою работу как следует, не то чтобы полицию не вызвали, а просто поставили в игнор. Я думаю тут должна быть какаято лазейка чтобы проучить персонал, пусть впредь работают как следует. Если бы знал как, то смог бы напугать их, чтобы заработали как следует. Неужели нет способа, чтото типо "я нашел муху в бокале, не буду платить за заказ", подобного рода, может быть просто вы не настолько квалифицированны чтобы ответить?

Похожие вопросы
Семейное право
Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как
Здравствуйте. Подскажи, пожалуйста, как поступить с супругом вместе не проживаем заявление на развод поданно, перед тем как уйти он взял без моего ведома у меня кольцо, которое я сама покупала имеются чеки, кольцо возвращать отказывается, могу ли я написать на него заявление в полицию?
, вопрос №4101883, мария лобода, г. Северодвинск
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Исполнительное производство
Как поступить в этой ситуации?
Здравствуйте, на меня завели исполнительное дело заново, которое было закрыта в прошлом году. Как поступить в этой ситуации?
, вопрос №4100554, Анна, г. Воронеж
Предпринимательское право
Как поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. В отношении меня было открыто ип по крелитной задолженности, выплачивала частями, пристав не сиог нацти счета и закрыл ип. Сейчас открыл снова и опять со всей суммой, хотя часть уже выплачена. Как поступить в данной ситуации? Хочу погасить задолженность, но уже с учетом оплаченной части долга.
, вопрос №4100555, Алёна, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде
Здравствуйте, ситуация следующая, я работал на транспортную компанию, водителем, на газели, зимой на гололёде попал в небольшое дтп, ремонта мне насчитали 136т.р, так как работал я там не официально и нигде ни каких подписей о том что я материально ответственный не ставил, платить я отказался, в ответ мне решили не выдавыть расчет, вопрос в следующем, могу ли я с них забрать свою зарплату
, вопрос №4100189, Михаил, г. Иваново
Дата обновления страницы 19.02.2015