Цена иска

Стоимость договора между ООО составляет 20 000 долларов, оплата произведена согласно договора в рублях по курсу ЦБ. При подаче иска о возврате стоимости поставленной продукции ненадлежащего качества, какой будет цена иска в рублях? 20 тысяч долларов по курсу на день оплаты или на день подачи иска, ведь доллар вырос, соответственно в рублях будет уже другая сумма. С момента оплаты договора прошел почти год.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Цена иска рассчитывается по курсу валюты на день подачи иска.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Рассчитывайте по курсу валют на день подачи искового заявления.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте.

Если Вы заявляете требование об одностороннем отказе от исполнения договора купли-продажи и возврате уплаченных за некачественный товар суммы денежных средств на основании ст. 475 ГК, то Вы вправе требовать возврата лишь той суммы, которую Вы заплатили в рублях год назад.

Но Вы не лишены права требовать с продавца сверх возврата Вам уплаченной суммы компенсации Ваших убытков, вызванных поставкой товара ненадлежащего качества. При этом Вы вправе ссылаться на то обстоятельство, что для восстановления Вашего нарушенного права Вы вынуждены сейчас приобретать аналогичный товар по более высокой цене (в рублях).