Грозит ли условно реально? Или срок?

Добрый вечер!СТ.119,ч 1 угроза убиством семейный скандал на почве непрязненных отношений ,бла ст 116 закрыли дознаватель жена написала заявление претензий не имеет,есть заявление от супруги где указано что сказал "убью"есть на шее телесное ,снимала экспертизу, но фактически я не говорил слова убью она не поняла почерк был не понятный у участкового и подписала в разгневанном состоянии т.к участковый настаивал что нужно напугать мужа мол ничего страшного в этом нет,далее через несколько дней жена написала ходатайство участковому о примерении ранее,не рассмотрели ,они хотели допросить ребенка дочь 5 лет который был дома в другой комнате ,жена не дала опросить,был суд особый режим предварительное слушание ,жена тоже написала заявление в суд на примерение,я не согласился с обвинением,т.к участковые приходили цугрожали жене найти по хорошему свидетеля она отказалась,они нашли соседа который подписал что слышал ,дело перенесли на общий режим с вызовом свидетелей Как дальше можно ли не получить условного срока и оправдают ли так как прокурор сильно разозлился и грубит он сказал в суде в любом случае докажет вину. спасибо.

, Линар, г. Уфа
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Вы вряд ли получите что-либо суровее условного срока. По факту это типичная бытовая ссора. Скорее всего, Вас оправдают в связи с отсутствием состава преступления. В ваших действиях маловероятно прослеживается реальная угроза.

Линар
Клиент, г. Уфа

Спасибо большое,теперь они хотят привлечь жену по 308 ,что делать жене стоять на своем на 1 заявлении где она написала что угрожал со словами убью?

Владимир Нечай
Юрист, г. Бузулук

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Судя по тем доказательствам которые есть ( заявление жены, первоначальные показания жены, показания свидетеля, заключение эксперта и возможность допросить в качестве свидетеля участкового), и настроем прокуратуры в суде скорее всего будет обвинительный приговор.

Если жена в ходе следствия давала показания в качестве потерпевшей в отношении Вас(обвиняя Вас в совершении преступления) и то что прокурор зол в случае обвинительного приговора в отношении Вас, может быть собран материал в отношении Вашей жены ( случае если она будет давать противоположные показания)  по ст.307 ч.1 УК РФ

Статья 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

У Вас есть несовершеннолетний ребенок — это смягчающее наказание.

Получение реального срока по данной статье маловероятно

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Линар!

В Вашем случае максимум дадут условный срок.

Но если Вас и Вашу жену сотрудники полиции принуждали дать ложные показания, то Вы можете сами написать заявление на сотрудников полиции.

Статья 302. Принуждение к даче показаний
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 31] [Статья 302]

1. Принуждение подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля к даче показаний либо эксперта, специалиста к даче заключения или показаний путем применения угроз, шантажа или иных незаконных действий со стороны следователя или лица, производящего дознание, а равно другого лица с ведома или молчаливого согласия следователя или лица, производящего дознание, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. То же деяние, соединенное с применением насилия, издевательств или пытки, — наказывается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Удачи Вам!

Линар
Клиент, г. Уфа

Cпасибо большое но это трудно доказать ,так как жена не записала слова угроз участкового на диктофон ,когда они требовали найти свидетеля ,есть только запись на тел как свидетель (сосед)которого они попросили написать заявление ,где сосед просить участковых забрать заявление ,что он не понял что подписал был сонным и не хочет свидетельствовать против соседей так как на самом деле ничего не слышал.Это можно предоставить в суде или оно уже не влияет на решение судьи.Спасибо.

Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Ну все не так просто в Вашем случае.

Более подробно могу сказать только после разговора, как минимум.

Ну и условный срок — это судимость в любом случае, может быть, поработать в направлении прекращения за примирением?